Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Amounts»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 28: | Línea 28: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Notas |
|- | |- | ||
| − | | totalAmount || Total de la factura antes de impuestos<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | + | | totalAmount || Total de la factura antes de impuestos<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || |
|- | |- | ||
| − | | discountAmount || Total de descuentos realizados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | + | | discountAmount || Total de descuentos realizados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || |
|- | |- | ||
| − | | extraAmount || Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | + | | extraAmount || Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || |
|- | |- | ||
| − | | taxAmount || Total de impuestos cobrados<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | + | | taxAmount || Total de impuestos cobrados<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || |
|- | |- | ||
| − | | prePaidAmount || Total de pagos anticipados<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || NO | + | | prePaidAmount || Total de pagos anticipados<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || NO || <small>Disponible desde Noviembre 11</small> |
|- | |- | ||
| payAmount || Total a pagar<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | | payAmount || Total a pagar<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI | ||
Revisión del 12:59 10 nov 2020
Sumario
Objeto:amounts
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al cliente. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura.
Ejemplo
"amounts":{
"totalAmount":"116000.00",
"discountAmount":"4000.00",
"extraAmount":"0.00",
"taxAmount":"18240.00",
"prepaidAmount":"0.00",
"payAmount":"134240.00"
}
Explicacion
Representa los totales de la siguiente manera:
- Subtotal: $116000.00
- Descuentos: $4000.00 (Antes de impuestos)
- Cargos: $0.00 (Antes de impuestos)
- Impuestos totales: $18240.00
- Total a pagar: $134240.00
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Notas |
|---|---|---|---|---|
| totalAmount | Total de la factura antes de impuestos (con dos decimales) |
cadena | SI | |
| discountAmount | Total de descuentos realizados (Antes impuestos) (con dos decimales) |
cadena | SI | |
| extraAmount | Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos) (con dos decimales) |
cadena | SI | |
| taxAmount | Total de impuestos cobrados (con dos decimales) |
cadena | SI | |
| prePaidAmount | Total de pagos anticipados (con dos decimales) |
cadena | NO | Disponible desde Noviembre 11 |
| payAmount | Total a pagar (con dos decimales) |
cadena | SI |
A tener Presente
- Todos los campos deben estar presentes
- Si no tiene valor, debe ir con: 0.00
- discountAmount, extraAmount y taxAmount deben ser las sumas de los descuentos, cargos e impuestos totales cobrados a nivel de items
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co