Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Usuarios.ms»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | tipoDoc || Cantidad vendida<br><small>(Debe incluir dos decimales)</small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | numDoc || Precio unitario del articulo<br><small>(Debe incluir dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | primerApellido || valor total del articulo<br><small>(quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | segundoApellido || Descripcion del producto completo || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | primerNombre || Marca del producto || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | otrosNombre || Modelo del producto || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tipoUsuario || Standard usado para codificar el producto<br/><small>001 -> UNSPSC<br/>010 -> GTIN<br/>020 -> Partida arancelaria<br/>999 -> Standard propio<br/>(Nuevo Obligatorio)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tipoPlan || Código de la agencia encargada de dicho standard<br/><small>10 -> Para standard 001<br/>9 -> Para standard 010<br/>195 -> para standard 020<br/>cualquier valor -> Para standard 999<br/>(Nuevo Obligatorio)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | numeroAutorizacion || Código unificado del producto, según standard seleccionado<br/><small>Para standard 001, 010 y 020 debe ser numérico<br/>Para standard 999 es alfanumérico - sin espacios</small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | numeroMIPRES || Cargos o descuentos<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún descuento en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Allowance|allowance]]</small> || objeto || SI/NO |
|- | |- | ||
| − | | taxes || Impuestos calculados a nivel de producto<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Taxes|taxes]]</small> || objeto || SI/NO | + | | numeroContrato || Impuestos calculados a nivel de producto<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Taxes|taxes]]</small> || objeto || SI/NO |
| + | |- | ||
| + | | numeroPoliza || Impuestos calculados a nivel de producto<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Taxes|taxes]]</small> || objeto || SI/NO | ||
| + | |- | ||
| + | | elaboradoPor || Impuestos calculados a nivel de producto<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Taxes|taxes]]</small> || objeto || SI/NO | ||
| + | |||
|} | |} | ||
Revisión del 12:55 6 nov 2020
Sumario
Objeto:usuarios.ms
Es un objeto usado en invoice.ms. Contiene el detalle de los datos de los usarios.
Ejemplo
"usuarios.ms":[
{
"tipoDoc":"CC",
"numDoc":"51890041",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITA",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"03",
"tipoPlan":"02",
"numeroAutorizacion":"202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212122",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
},
{
"tipoDocumento":"CC",
"numeroIdentificacion":"51890042",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITO",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"01",
"tipoPlan":"01",
"numeroAutorizacion":"A202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212112",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
}
]
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| tipoDoc | Cantidad vendida (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| numDoc | Precio unitario del articulo (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| primerApellido | valor total del articulo (quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales) |
cadena | SI |
| segundoApellido | Descripcion del producto completo | cadena | SI |
| primerNombre | Marca del producto | cadena | SI |
| otrosNombre | Modelo del producto | cadena | SI |
| tipoUsuario | Standard usado para codificar el producto 001 -> UNSPSC 010 -> GTIN 020 -> Partida arancelaria 999 -> Standard propio (Nuevo Obligatorio) |
cadena | SI |
| tipoPlan | Código de la agencia encargada de dicho standard 10 -> Para standard 001 9 -> Para standard 010 195 -> para standard 020 cualquier valor -> Para standard 999 (Nuevo Obligatorio) |
cadena | SI |
| numeroAutorizacion | Código unificado del producto, según standard seleccionado Para standard 001, 010 y 020 debe ser numérico Para standard 999 es alfanumérico - sin espacios |
cadena | SI |
| numeroMIPRES | Cargos o descuentos (Deben estar incluidos si se aplica algún descuento en el item) Ir a: allowance |
objeto | SI/NO |
| numeroContrato | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
| numeroPoliza | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
| elaboradoPor | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co