Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:InvoiceResult»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→status) |
(→status) |
||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small> | + | | code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_Municipios|consultar tabla]]</small> || numérico || SI |
|- | |- | ||
| text || texto explicativo del error || cadena || SI | | text || texto explicativo del error || cadena || SI | ||
Revisión del 19:41 28 ene 2020
Sumario
Objeto: invoiceResult
Entrega la información básica correspondiente a un documento en el sistema. Es el resultado ante cualquier operacion relacionada con facturación, tales como Generar, Verificar o Anular documentos.
Ejemplo 1
Es el resultado ante los eventos de Generar, Anular o Verificar Factura
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"document":{
"type":"Nota Credito",
"mode":"Creation",
"tascode":"nc-54984309jtr903840932480",
"referal":"fc-54984309jtr0ret90jjrg",
"document":"CR-2092092",
"CUDE":"0092183901238098123092109383403298409328490348903483094",
"process":1
}
}
}
contiene los siguientes objetos en su resultado:
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI |
| text | texto explicativo del error | cadena | SI |
document
Información referente al documento al que se hace relación:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| type | Tipo de documento: "Factura" ó "Nota Credito" | cadena | SI |
| mode | Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación | cadena | SI |
| tascode | Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones) | cadena | SI |
| referal | Código de documento enlazado (Una nota crédito o factura a este documento) | cadena | NO |
| document | Número de la Factura o Nota Credito | cadena | SI |
| CUFE | Código único de la factura DIAN | cadena | Solo en facturas |
| CUDE | Código único de documento electrónico DIAN | cadena | Solo en Notas Crédito |
| process | Estado de proceso 0 -> Enviando / 1 -> Verificando / 2 -> Aceptado DIAN // Mayor que 90 -> Rechazado DIAN | cadena | SI |
| URL | Dirección para descarga de la factura aceptada por la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN |
| CHECK | Dirección para descarga de los resultados del documento en la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está aceptado por la DIAN |
A tener presente
- No se debe considerar un documento como válido por la DIAN, hasta que el resultado de una verificación del documento, muestre a process con: 2
Ejemplo 2
Es el resultado de la solicitud de Eventos del Documento
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"invoiceLog":[
{"fecha":"20200127111116","proceso":"Documento Anulado \/ NCR000000011"},
{"fecha":"20200127110005","proceso":"Documento enviado al correo [email protected]"},
{"fecha":"20200127110004","proceso":"Documento aprobado por DIAN"},
{"fecha":"20200127110003","proceso":"Documento en Verificación DIAN"},
{"fecha":"20200127110003","proceso":"Verificando documento en la DIAN"},
{"fecha":"20200127105826","proceso":"Documento en Cola"}
]
}
}
invoiceLog
Contiene la relacion completa de eventos sucedidos con un documento (Cuando se hace una peticion getLog). El mismo es un arreglo, en el cual contiene siempre los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| fecha | Fecha en la que sucedió el evento (AAAAMMDDHHMMSS) Año.Mes.Dia.Horas.Minutos.Segundos | cadena | SI |
| proceso | Tarea realizada | cadena | SI |
A tener presente
- La fecha y hora presentada, está en la zona horaria propia de America/Bogota (GMT -5)
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFacura.co: https://lafactura.co