Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Impuestos ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Notas | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Notas | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ID || Del Tipo de Impuesto<br><small>"2" -> IVA<br>"3" -> ICE<br>"5" -> IRBPNR </small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | code || Código de la tariva<br><small>Se debe tener encuenta la tabla de codigos tarifarios por tipo de impuesto</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | percent || Porcentaje aplicado de impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | taxableAmount || Base sobre el cual se calcula el impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | taxAmount || Valor del impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|} | |} | ||
Revisión actual del 13:21 25 oct 2025
Objeto:impuestos
Es un objeto usado en documentos. Permite enviar al sistema, los datos referentes a los impuestos incluidos. Su uso depende exclusivamente de los impuestos a ser cobrados.
Ejemplo
"taxes":[
{
"ID":"2",
"code":"4",
"percent":"15.00",
"taxableAmount":"28.00",
"taxAmount":"4.20"
}
]
Explicacion
El item tiene un impuesto:
Impuesto 1:
- El impuesto es de IVA (2)
- El codigo de la tarifa es 4
- La tarifa corresponde al 15.00%
- La base sobre la que se aplica esta tarifa es 28.00
- El valor del impuesto es $ 4.20
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Notas |
|---|---|---|---|---|
| ID | Del Tipo de Impuesto "2" -> IVA "3" -> ICE "5" -> IRBPNR |
cadena | SI | |
| code | Código de la tariva Se debe tener encuenta la tabla de codigos tarifarios por tipo de impuesto |
cadena | SI | |
| percent | Porcentaje aplicado de impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI | |
| taxableAmount | Base sobre el cual se calcula el impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI | |
| taxAmount | Valor del impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI |
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co