Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:WhTaxes»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
| amount || Total retenido<br/><small><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v3.0 | | amount || Total retenido<br/><small><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | baseAmount || Base para retención<br/><small>(con dos decimales | + | | baseAmount || Base para retención<br/><small>(con dos decimales)<br/><b>Solo se puede usar para reteFuente<br/>De no colocarse la base, se hace la verificación contra el total global del documento</b></small>|| cadena || NO || v3.0 |
|} | |} | ||
Revisión del 21:21 29 jul 2021
Sumario
Objeto:whTaxes
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes retenciones aplicadas (para NO autoretenedores).
Ejemplo
"whTaxes":[
{
"type":"ReteFuente",
"percent":"2.50",
"amount":"10000.00"
},
{
"type":"ReteIVA",
"percent":"50.00",
"amount":"2000.00"
},
{
"type":"ReteICA",
"percent":"11.04",
"amount":"1000.00",
}
]
Explicacion
Representa las retenciones efectuadas en el proceso de venta:
- Retencion en la fuente por $10.000
- Retencion de IVA por $2.000
- Retencion de ICA por $1.000
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| type | Tipo de retencion ReteFuente / ReteIVA / ReteICA |
cadena | SI | v3.0 |
| percent | Porcentaje de la retencion aplicada (con dos decimales) |
cadena | SI | v3.0 |
| amount | Total retenido (con dos decimales) |
cadena | SI | v3.0 |
| baseAmount | Base para retención (con dos decimales) Solo se puede usar para reteFuente De no colocarse la base, se hace la verificación contra el total global del documento |
cadena | NO | v3.0 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
- Nuevo en la API v3.0
A tener Presente
- Solo se debe enviar este objeto si se generaron retenciones
- Puede ir mas de una retencion si se trata de reteFuente
- El porcentaje se verifica.
- Se debe enviar un arreglo, asi solo sea una retencion la aplicada
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co