Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Documentos consumidos»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Objeto) |
|||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API |
|- | |- | ||
| − | | invoices || Número de facturas generadas || cadena || SI | + | | invoices || Número de facturas generadas || cadena || SI || v2.0 / v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | creditNotes || Número de notas crédito generadas || cadena || SI | + | | creditNotes || Número de notas crédito generadas || cadena || SI || v2.0 / v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | debitNotes || Número de notas debito generadas || cadena || SI | + | | debitNotes || Número de notas debito generadas || cadena || SI || v2.0 / v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | total || Total de documentos generados || cadena || SI | + | | supportDoc || Número de documentos soporte generados || cadena || SI || v3.0 |
| + | |- | ||
| + | | total || Total de documentos generados || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | ||
|} | |} | ||
Revisión del 14:35 20 abr 2021
Sumario
Objeto:getDocumentQuantity (Documentos consumidos en un período)
Se utiliza para conocer los documentos consumidos en el sistema en un perídos de tiempo específico. Este servicio es por el método GET
{
"getDocumentQuantity":{
"year":"2021",
"month":"01"
}
}
Objeto
Envía la información referente al período que deseo consultar:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| year | Año para la consulta formato "YYYY" |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| month | Mes de la consulta formato "MM" |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| day | Dia de la consulta formato "DD" |
cadena | NO | v2.0 / v3.0 |
Resultados
Devuelve un objeto generalResult con el resultado de la operación y la información referente a los rangos
{
"generalResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Operación realizada con exito"
},
"quantities":{
"invoices":"27",
"creditNotes":"10",
"debitNotes":"0",
"total":"37"
}
}
}
Objeto:quantities
Información referente a las cantidades consumidas:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| invoices | Número de facturas generadas | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| creditNotes | Número de notas crédito generadas | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| debitNotes | Número de notas debito generadas | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| supportDoc | Número de documentos soporte generados | cadena | SI | v3.0 |
| total | Total de documentos generados | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
Objetos Empleados
- generalResult: Resultado General
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.