Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Supplier»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(Página creada con «==Objeto:supplier== Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al proveedor no obligado a emitir factura. Su uso es obligatorio para la…») |
(→Campos) |
||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
| name || Nombre de la empresa o persona || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | | name || Nombre de la empresa o persona || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | taxInfo || Datos referentes a las responsabilidades fiscales del contribuyente<br><small>Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible.<br/>No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos,<br/>ó por los datos por omision colocados por nuestro sistema<br/><b>Se recomienda ampliamente hacer el envio de esta informacion</b><br/>En caso de no enviarse se asumirá la siguiente:<br>* | + | | taxInfo || Datos referentes a las responsabilidades fiscales del contribuyente<br><small>Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible.<br/>No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos,<br/>ó por los datos por omision colocados por nuestro sistema<br/><b>Se recomienda ampliamente hacer el envio de esta informacion</b><br/>En caso de no enviarse se asumirá la siguiente:<br>* Persona natural -> R-99-PN<br/>* Persona juridica -> R-99-PJ<br/>Puede colocarse mas de una olbigación, separada por ";" [[API_LaFactura.co:Tabla_Tipos_Obligaciones_DIAN|consultar tabla]]</small>|| cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| city || Ciudad del cliente que compra || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | | city || Ciudad del cliente que compra || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | ||
Revisión del 13:06 15 abr 2021
Sumario
Objeto:supplier
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al proveedor no obligado a emitir factura. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier documento soporte.
Ejemplo
"supplier":{
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"city":"Bogotá D.C.",
"countryEntity":"11",
"countrySubentity":"11001",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"31",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]",
"emailStyle":"0"
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| additionalAccountID | Tipo de cliente "1" -> es persona jurídica "2" ->es persona natural |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| name | Nombre de la empresa o persona | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| taxInfo | Datos referentes a las responsabilidades fiscales del contribuyente Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible. No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos, ó por los datos por omision colocados por nuestro sistema Se recomienda ampliamente hacer el envio de esta informacion En caso de no enviarse se asumirá la siguiente: * Persona natural -> R-99-PN * Persona juridica -> R-99-PJ Puede colocarse mas de una olbigación, separada por ";" consultar tabla |
cadena | NO | v3.0 |
| city | Ciudad del cliente que compra | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| countryEntity | Código del departamento según DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| countrySubentity | Código del municipio según tabla DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| addressLine | Dirección física del cliente | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| documentType | Tipo de documento según la DIAN consultar tabla |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| documentNumber | Identificación tributaria del cliente Si documentType<>"42"-> Debes colocar este campo sin puntos, rayas o dígitos de verificación |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| telephone | Número telefónico del cliente | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| correo electronico del cliente Es el correo al cual se enviará la factura una vez sea aprobada por la DIAN Debe ser solo uno -> API v2.0 Pueden ser varios separados por ";" -> API 3.0 El primero se considera el registable en el XML, los demás son únicamente de envio de correo. |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| emailStyle | Sistema como se accede a los documentos enviados por correo 0->Enlace de descarga (Por omision API 2.0) (Convertido a "2" automaticamente en API v3.0) 1->Como archivos adjuntos (Convertido a "2" automaticamente en API v3.0) 2->Acrhivos adjuntos y Asunto homologado DIAN (Por omision API 3.0) 99->No se envia correo |
cadena | NO | v2.0 / v3.0 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
Es nuevo en el API v3.0, y permite la generacion de Documentos de Soporte
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.