Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Customer»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
| name || Nombre de la empresa o persona || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | | name || Nombre de la empresa o persona || cadena || SI || v2.0 / v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | taxInfo || Datos referentes al tipo de contribuyente<br><small>Este campo contiene la informacion de tipo de obligado a nivel impositivo DIAN<br/>Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible.<br/>No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos ó por los datos | + | | taxInfo || Datos referentes al tipo de contribuyente<br><small>Este campo contiene la informacion de tipo de obligado a nivel impositivo DIAN<br/>Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible.<br/>No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos,<br/>ó por los datos por omision colocados por el sistema<br/><b>Se recomienda ampliamente hacer el envio de esta informacion</b><br/>En caso de no enviarse se asumirá la siguiente:<br>* Si es Factura nacional, persona natural -> R-99-PN<br/>* Si es Factura nacional, persona juridica -> R-99-PJ<br/>* Si es Factura de exportacion -> R-00-PN</small>|| cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| countryName || Nombre completo del pais de compra<br><small>(Por omisión "Colombia")<br/>Obligatorio si documentType=42 (Debe tener algo diferente a "Colombia")</small>|| cadena || SI/NO || v2.0 / v3.0 | | countryName || Nombre completo del pais de compra<br><small>(Por omisión "Colombia")<br/>Obligatorio si documentType=42 (Debe tener algo diferente a "Colombia")</small>|| cadena || SI/NO || v2.0 / v3.0 | ||
Revisión del 12:20 13 abr 2021
Sumario
Objeto:customer
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al cliente. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura.
Ejemplo
"customer":{
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"countryName":"Colombia",
"countryCode":"CO",
"city":"Bogotá D.C.",
"countryEntity":"11",
"countrySubentity":"11001",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"31",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]",
"emailStyle":"0"
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| additionalAccountID | Tipo de cliente "1" -> es persona jurídica "2" ->es persona natural |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| name | Nombre de la empresa o persona | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| taxInfo | Datos referentes al tipo de contribuyente Este campo contiene la informacion de tipo de obligado a nivel impositivo DIAN Es reponsabilidad enviar la información de la mejor manera posible. No nos hacemos responsables por inconvenientes por mala clasificacion por parte de quien envía los datos, ó por los datos por omision colocados por el sistema Se recomienda ampliamente hacer el envio de esta informacion En caso de no enviarse se asumirá la siguiente: * Si es Factura nacional, persona natural -> R-99-PN * Si es Factura nacional, persona juridica -> R-99-PJ * Si es Factura de exportacion -> R-00-PN |
cadena | NO | v3.0 |
| countryName | Nombre completo del pais de compra (Por omisión "Colombia") Obligatorio si documentType=42 (Debe tener algo diferente a "Colombia") |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| countryCode | Código ISO de dos letras del país de compra (Por omisión "CO") .. en mayúsculas Obligatorio si documentType=42 (Debe tener algo diferente a "CO") Usa ISO 3166-1 Aplha 2. Revisa los códigos aquí: https://es.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2 |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| city | Ciudad del cliente que compra | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| countryEntity | Código del departamento según DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| countrySubentity | Código del municipio según tabla DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO | v2.0 / v3.0 |
| addressLine | Dirección física del cliente | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| documentType | Tipo de documento según la DIAN consultar tabla |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| documentNumber | Identificación tributaria del cliente Si documentType<>"42"-> Debes colocar este campo sin puntos, rayas o dígitos de verificación |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| telephone | Número telefónico del cliente | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| correo electronico del cliente Es el correo al cual se enviará la factura una vez sea aprobada por la DIAN Debe ser solo uno |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| emailStyle | Sistema como se accede a los documentos enviados por correo 0->Enlace de descarga (Por omision API 2.0) 1->Como archivos adjuntos 2->Acrhivos adjuntos y Asunto homologado DIAN (Por omision API 3.0) 99->No se envia correo |
cadena | NO | v2.0 / v3.0 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
Se agregó taxInfo (MUY IMPORTANTE)
Se verifica que el countrySubentity corresponda con el countryEntity (municipio con departamento)
Se cambió el emailStyle por defecto a "2"
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.