Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Amounts»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 31: | Línea 31: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ||
|- | |- | ||
| − | | totalAmount || Total de la factura antes de impuestos<br><small>(con dos decimales) | + | | totalAmount || Total de la factura antes de impuestos<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI -> para API v2.0 / NO -> para API v3.0|| v2.0 y 3.0 |
|- | |- | ||
| − | | discountAmount || Total de descuentos realizados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 | + | | discountAmount || Total de descuentos realizados (Antes impuestos)<br/>En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 |
|- | |- | ||
| − | | extraAmount || Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos)<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 | + | | extraAmount || Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos)<br/>En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 |
|- | |- | ||
| − | | taxAmount || Total de impuestos cobrados<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 | + | | taxAmount || Total de impuestos cobrados<br><br/>En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"<small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 |
|- | |- | ||
| − | | prepaidAmount || Total de pagos anticipados<br><small>Solo requerido si se usa el objeto "prepaid"<br/>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI/NO || v2.0 y 3.0 | + | | prepaidAmount || Total de pagos anticipados<br><br/>En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"<small>Solo requerido si se usa el objeto "prepaid"<br/>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI/NO || v2.0 y 3.0 |
|- | |- | ||
| payAmount || Total a pagar<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 | | payAmount || Total a pagar<br><small>(con dos decimales)</small>|| cadena || SI || v2.0 y 3.0 | ||
Revisión del 16:26 6 abr 2021
Sumario
Objeto:amounts
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al cliente. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura.
Ejemplo
"amounts":{
"totalAmount":"116000.00",
"discountAmount":"4000.00",
"extraAmount":"0.00",
"taxAmount":"18240.00",
"prepaidAmount":"0.00",
"payAmount":"134240.00"
}
Explicacion
Representa los totales de la siguiente manera:
- Subtotal: $116000.00
- Descuentos: $4000.00 (Antes de impuestos)
- Cargos: $0.00 (Antes de impuestos)
- Impuestos totales: $18240.00
- Pagos Anticipados: $0.00
- Total a pagar: $134240.00
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| totalAmount | Total de la factura antes de impuestos (con dos decimales) |
cadena | SI -> para API v2.0 / NO -> para API v3.0 | v2.0 y 3.0 |
| discountAmount | Total de descuentos realizados (Antes impuestos) En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00" (con dos decimales) |
cadena | SI | v2.0 y 3.0 |
| extraAmount | Total de cargos adicionaless cobrados (Antes impuestos) En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00" (con dos decimales) |
cadena | SI | v2.0 y 3.0 |
| taxAmount | Total de impuestos cobrados En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"(con dos decimales) |
cadena | SI | v2.0 y 3.0 |
| prepaidAmount | Total de pagos anticipados En API 3.0 si no es enviado, se asume "0.00"Solo requerido si se usa el objeto "prepaid" (con dos decimales) |
cadena | SI/NO | v2.0 y 3.0 |
| payAmount | Total a pagar (con dos decimales) |
cadena | SI | v2.0 y 3.0 |
A tener Presente
- Todos los campos deben estar presentes a excepción de prepaidAmount
- Si no tiene valor, debe ir con: 0.00
- discountAmount, extraAmount y taxAmount deben ser las sumas de los descuentos, cargos e impuestos totales cobrados a nivel de items
- prepaidAmount es la suma de todos los anticipos en el documento
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co