Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Usuarios.ms»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | prestador || | + | | prestador || Código asignado por el SGSSS o por el MSPS<br/><small>Tener presente Pag 5, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021</small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| tipoDoc || Tipo de Documento de identificación<br><small>Tener presente Pag 5 y 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoDoc.ms|Consultar tabla]]</small>|| cadena || SI | | tipoDoc || Tipo de Documento de identificación<br><small>Tener presente Pag 5 y 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoDoc.ms|Consultar tabla]]</small>|| cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | numDoc || Número De Identificación<br/><small>(Alfanumerico sin puntos o espacios) min 3 - max 16<small>|| cadena || SI | + | | numDoc || Número De Identificación<br/><small>Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>(Alfanumerico sin puntos o espacios) min 3 - max 16<small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | primerApellido || Primer Apellido || cadena || SI | + | | primerApellido || Primer Apellido<br/><small>Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | segundoApellido || Segundo Apellido || cadena || SI | + | | segundoApellido || Segundo Apellido<br/><small>Tener presente Pag 6 y 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | primerNombre || Primer Nombre || cadena || SI | + | | primerNombre || Primer Nombre<br/><small>Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | otrosNombre || | + | | otrosNombre || Segundo Nombre<small>Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario<br><small>Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoUsuario.ms|Consultar tabla]]</small> || cadena || SI | + | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario<br><small>Tener presente Pag 7 y 8, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoUsuario.ms|Consultar tabla]]</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| tipoContrato || Modalidad de contratación y pago<br><small>Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoContrato.ms|Consultar tabla]]</small></small> || cadena || SI | | tipoContrato || Modalidad de contratación y pago<br><small>Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoContrato.ms|Consultar tabla]]</small></small> || cadena || SI | ||
Revisión del 21:41 2 feb 2021
Sumario
Objeto:usuarios.ms
Es un objeto usado en invoice/additional. Contiene el detalle de los datos de los usarios segun lo requerido por el Ministerio de Salud
Ejemplo
"usuarios.ms":[
{
"tipoDoc":"CC",
"numDoc":"51890041",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITA",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"03",
"tipoPlan":"02",
"numAutorizacion":"202020",
"numPoliza":"ABZ-212122",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
},
{
"tipoDocumento":"CC",
"numeroIdentificacion":"51890042",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITO",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"01",
"tipoPlan":"01",
"numAutorizacion":"A202020",
"numPoliza":"ABZ-212112",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
}
]
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| prestador | Código asignado por el SGSSS o por el MSPS Tener presente Pag 5, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI |
| tipoDoc | Tipo de Documento de identificación Tener presente Pag 5 y 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla |
cadena | SI |
| numDoc | Número De Identificación Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico sin puntos o espacios) min 3 - max 16 |
cadena | SI |
| primerApellido | Primer Apellido Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI |
| segundoApellido | Segundo Apellido Tener presente Pag 6 y 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI |
| primerNombre | Primer Nombre Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI |
| otrosNombre | Segundo NombreTener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 | cadena | SI |
| tipoUsuario | Tipo De Usuario Tener presente Pag 7 y 8, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla |
cadena | SI |
| tipoContrato | Modalidad de contratación y pago Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla |
cadena | SI |
| tipoPlan | Tipo De Plan Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla |
cadena | SI |
| numAutorizacion | Numero De Autorización (Alfanumerico) | cadena | SI |
| numMIPRES | Número De MIPRES (Alfanumerico) | cadena | SI |
| IDMIPRES | Número De ID de suministro MIPRES (Alfanumerico) | cadena | SI |
| numContrato | Número De Contrato (Alfanumerico) | cadena | SI |
| numPoliza | Número De Póliza (Alfanumerico) | objeto | SI |
| elaboradoPor | Elaborado Por | objeto | SI |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 usuario
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co