Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Items»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 86: | Línea 86: | ||
| total || valor total del articulo<br><small>(quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales)</small> || cadena || SI || | | total || valor total del articulo<br><small>(quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales)</small> || cadena || SI || | ||
|- | |- | ||
| − | | pricingReference || valor real de la linea del detalle si su precio de venta es 0<br><small>(con dos decimales)</small> || cadena || SI || Solo si total=0.00 | + | | pricingReference || valor real de la linea del detalle si su precio de venta es 0.00<br><small>(con dos decimales)</small> || cadena || SI || <small>Solo si total=0.00</small> |
|- | |- | ||
| description || Descripcion del producto completo || cadena || SI || | | description || Descripcion del producto completo || cadena || SI || | ||
Revisión del 04:00 1 dic 2020
Sumario
Objeto:items
Es un objeto usado en invoice. Contiene el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo item, que genere impuesto, lo debe tener incluido a nivel de linea.
Ejemplo
"items":[
{
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"96000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"standard": "999",
"agency": "990",
"code": "1000",
"allowance":[
{
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
}
],
"taxes":[
{
"ID":"01",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
}
]
},
{
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1",
"standard": "999",
"agency": "990",
"code": "1"
}
]
Explicacion
Se están facturando 2 Items:
Item 1:
- Cantidad: 5.00
- Precio Unitario: 20000.00
- Total de la linea: 96000.00 (Tener presente cargos, descuentos e impuestos)
- descripcion: Horas de soporte remoto
- marca: LF
- modelo: Soporte
- standard del codigo del producto: 999 (propio)
- agencia que se encarga del standard: 990 (para el standard propio, puede ser cualquier numero)
- código del producto en dicho standard: 1000
- cargos y descuentos (mirar el objeto interno para explicacion)
- impuestos (mirar el objeto interno para explicacion)
Item 2:
- cantidad: 1
- precio unitario: 20000.00
- descripcion: Servicio sin IVA
- marca: LF
- modelo: Serv1
- standard": 999
- agencia que se encarga del standard: 990
- código del producto en dicho standard: 1
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Notas |
|---|---|---|---|---|
| quantity | Cantidad vendida (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI | |
| unitPrice | Precio unitario del articulo (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI | |
| total | valor total del articulo (quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales) |
cadena | SI | |
| pricingReference | valor real de la linea del detalle si su precio de venta es 0.00 (con dos decimales) |
cadena | SI | Solo si total=0.00 |
| description | Descripcion del producto completo | cadena | SI | |
| brand | Marca del producto | cadena | SI | |
| model | Modelo del producto | cadena | SI | |
| standard | Standard usado para codificar el producto 001 -> UNSPSC 010 -> GTIN 020 -> Partida arancelaria 999 -> Standard propio (Nuevo Obligatorio) |
cadena | SI | |
| agency | Código de la agencia encargada de dicho standard 10 -> Para standard 001 9 -> Para standard 010 195 -> para standard 020 cualquier valor -> Para standard 999 (Nuevo Obligatorio) |
cadena | SI | |
| code | Código unificado del producto, según standard seleccionado Para standard 001, 010 y 020 debe ser numérico Para standard 999 es alfanumérico - sin espacios |
cadena | SI | |
| allowance | Cargos o descuentos (Deben estar incluidos si se aplica algún descuento en el item) Ir a: allowance |
objeto | SI/NO | Cambios efectuados en Nov - 9 |
| taxes | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co