Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Allowance»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Notas | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Notas !! API |
|- | |- | ||
| − | | charge || Determina si es un descuento o un cargo adicional<br><small>"false" -> Descuento<br>"true" -> Cargo</small> || cadena || SI || | + | | charge || Determina si es un descuento o un cargo adicional<br><small>"false" -> Descuento<br>"true" -> Cargo</small> || cadena || SI || || v2.00 y v3.00 |
|- | |- | ||
| − | | reasonCode || Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento<br><small>consultar [[API_LaFactura.co:Razones_descuentos|tabla]]</small> || cadena || SI || | + | | reasonCode || Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento<br><small>consultar [[API_LaFactura.co:Razones_descuentos|tabla]]</small> || cadena || SI |||| v2.00 y v3.00 |
|- | |- | ||
| − | | description || Explicacion del descuento o cargo aplicado || cadena || SI || | + | | description || Explicacion del descuento o cargo aplicado || cadena || SI |||| v2.00 y v3.00 |
|- | |- | ||
| − | | baseAmount || Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI || | + | | baseAmount || Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |||| v2.00 y v3.00 |
|- | |- | ||
| − | | amount || Descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI || | + | | amount || Descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |||| v2.00 y v3.00 |
|- | |- | ||
| − | | percent || Porcentaje otorgado sobre la base, para el el cargo o descuento<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || NO || <small><i><b>Importante:</b></br>Este campo dejó de ser obligatorio desde Nov - 9 de 2.020 en nuestro sistema.<br/>Sin embargo, si es incluído será verificado que su valor concuerde con el descuento y la base utilizada.</i></small> | + | | percent || Porcentaje otorgado sobre la base, para el el cargo o descuento<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || NO || <small><i><b>Importante:</b></br>Este campo dejó de ser obligatorio desde Nov - 9 de 2.020 en nuestro sistema.<br/>Sin embargo, si es incluído será verificado que su valor concuerde con el descuento y la base utilizada.</i></small>|| v2.00 y v3.00 |
|} | |} | ||
Revisión del 19:22 6 abr 2021
Sumario
Objeto:allowance
Es un objeto usado en items. Permite enviar al sistema, los datos referentes a los descuentos o cargos adicionales a ser aplicados al cliente.
Ejemplo
"allowance":[
{
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
}
]
Explicacion
- Se trata de un descuento
- Su motivo es: otro tipo de descuento
- La descripcion es: Es un super descuento por hoy
- El valor sobre el que se hace el descuento es: $100000.00
- El descuento es de: $4000.00
- El descuento fué un porcentaje del 4.00% sobre el valor base del descuento
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Notas | API |
|---|---|---|---|---|---|
| charge | Determina si es un descuento o un cargo adicional "false" -> Descuento "true" -> Cargo |
cadena | SI | v2.00 y v3.00 | |
| reasonCode | Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento consultar tabla |
cadena | SI | v2.00 y v3.00 | |
| description | Explicacion del descuento o cargo aplicado | cadena | SI | v2.00 y v3.00 | |
| baseAmount | Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo (Con dos decimales) |
cadena | SI | v2.00 y v3.00 | |
| amount | Descuento o cargo (Con dos decimales) |
cadena | SI | v2.00 y v3.00 | |
| percent | Porcentaje otorgado sobre la base, para el el cargo o descuento (Con dos decimales) |
cadena | NO | Importante: Este campo dejó de ser obligatorio desde Nov - 9 de 2.020 en nuestro sistema. Sin embargo, si es incluído será verificado que su valor concuerde con el descuento y la base utilizada. |
v2.00 y v3.00 |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 solo descuento o cargo
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co