Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Taxes»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 28: | Línea 28: | ||
| ID || Tipo de Impuesto<br><small>"01" -> IVA<br>"03" -> ICA<br>"04" -> Consumo<br>(No debe estar repetido en un grupo de impuestos)</small> || cadena || SI | | ID || Tipo de Impuesto<br><small>"01" -> IVA<br>"03" -> ICA<br>"04" -> Consumo<br>(No debe estar repetido en un grupo de impuestos)</small> || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | taxableAmount || Total sobre el cual se aplica el impuesto (Con dos decimales) || cadena || SI | + | | taxableAmount || Total sobre el cual se aplica el impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | taxAmount || Total del impuesto ( | + | | taxAmount || Total del impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | percent || Porcentaje aplicado de impuesto ( | + | | percent || Porcentaje aplicado de impuesto<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|} | |} | ||
Revisión del 15:14 15 ene 2020
Sumario
Objeto:taxes
Es un objeto usado en invoice y en items. Permite enviar al sistema, los datos referentes a los impuestos a pagar por parte cliente. Su uso depende exclusivamente de los impuestos a ser cobrados.
Ejemplo
"taxes":{
[
"ID":"01",
"taxableAmount":"100000.00",
"taxAmount":"19000.00",
"percent":"19.00"
],
[
"ID":"04",
"taxableAmount":"100000.00",
"taxAmount":"4000.00",
"percent":"4.00"
]
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| ID | Tipo de Impuesto "01" -> IVA "03" -> ICA "04" -> Consumo (No debe estar repetido en un grupo de impuestos) |
cadena | SI |
| taxableAmount | Total sobre el cual se aplica el impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI |
| taxAmount | Total del impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI |
| percent | Porcentaje aplicado de impuesto (Con dos decimales) |
cadena | SI |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 impuesto
- Solo se deben pasar los impuestos que van a ser aplicados
- No debe repetirse un ID de impuesto en el grupo
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos: