Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Equivalente»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! Tipos de Documento |
|- | |- | ||
| − | | software || Información propia del software utilizado para el proceso (Tu software)<br/><small><b>Elementos</b><br/>"provider" => Nombre del proveedor del software<br/>"company" => Nombre de la compania<br/>"software"=>Nombre del software<br/><br/><b>Los tres elementos son obligatorios</b></small> || objeto || SI || | + | | software || Información propia del software utilizado para el proceso (Tu software)<br/><small><b>Elementos</b><br/>"provider" => Nombre del proveedor del software<br/>"company" => Nombre de la compania<br/>"software"=>Nombre del software<br/><br/><b>Los tres elementos son obligatorios</b></small> || objeto || SI || Todos |
|- | |- | ||
| − | | docType || Identifica el tipo de documento equivalente<br/><small>"POS" -> Es un documento POS</small> || cadena || SI || | + | | docType || Identifica el tipo de documento equivalente<br/><small>"POS" -> Es un documento POS</small> || cadena || SI || Todos |
|} | |} | ||
Revisión del 11:15 18 nov 2023
Sumario
Objeto:equivalente
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, la información propia de un documento equivalente.
Ejemplo
"equivalente": {
"docType":"POS",
"software":{
"provider":"Pepito Perez Ltda.",
"company":"Pepito Perez Ltda",
"software":"Facturador POS v.10"
},
"beneficios":{
"codigoComprador":"21212121",
"nombresApellidos":"Pepito Perez",
"puntos":"5000"
},
"caja":{
"placaCaja":"INV0001",
"ubicacionCaja":"Cra 21 No. 21-21 Primer Piso",
"cajero":"Juan de Jesús Rincón",
"tipoCaja":"PC",
"codigoVenta":"1",
"subTotal":"1000.00"
}
}
Explicacion
Se generará un tiquite POS por el software "Facturador POS v.10" de Pepito Perez Ltda
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Tipos de Documento |
|---|---|---|---|---|
| software | Información propia del software utilizado para el proceso (Tu software) Elementos "provider" => Nombre del proveedor del software "company" => Nombre de la compania "software"=>Nombre del software Los tres elementos son obligatorios |
objeto | SI | Todos |
| docType | Identifica el tipo de documento equivalente "POS" -> Es un documento POS |
cadena | SI | Todos |
A tener presente
- Deberás tener uno y solo uno de los tipos de tiquetes en tu petición
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.