Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Whisp Customer»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 70: | Línea 70: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | additionalAccountID || Tipo de persona || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | name || Nombre || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | taxInfo || Obligaciones fiscales || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | countryName || País || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | countryCode || Código del país || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | city || Ciudad del cliente || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | countryEntity || Codigo del departamento || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | countrySubentity || Código del municipio || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | addressLine || Dirección || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentType || Tipo de documento || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentNumber || Número del documento || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | telephone || Teléfono || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | email || Correo || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | emailDIAN || Correo reportado en la DIAN || objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | emailDIAN || || | + | | emailDIAN/email || Correo en la DIAN || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | emailDIAN/ | + | | emailDIAN/lastUpdate || Ultima actualización del correo en la DIAN || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | legal || Datos del RUES || objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal || | + | | legal/name || Nombre legal || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal/ | + | | legal/additionalName || Siglas || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal/ | + | | legal/fullID || NIT Completo || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal/ | + | | legal/Status || Estado de registro || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal/ | + | | legal/city || Ciudad || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | legal/ | + | | legal/intID || Numero de registro en la cámara || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | + | | legal/type || Tipo de empresa || cadena || SI | |
| − | |||
| − | | legal/type || | ||
|} | |} | ||
Revisión del 17:40 31 ago 2023
Sumario
Objeto:customer (Datos de clientes)
Este servicio te permite conocer todos los datos de un cliente específico del sistema. Puedes hacer la consulta usando POST en la URL del servicio e incluir el siguiente objeto.
Ingreso:
https://***.tas-la.com/whisp.v10/customer/
Solicita tu usuario y contraseña +57-601-7466664
No cobramos por el proceso de pruebas o desarrollo
Y puedes empezar inmediatamente (sin certificados o papeleos)
{
"customer":"900900900"
}
Campos
Envía la información referente al cliente a consultar
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| customer | NIT o cédula del cliente a consultar .. sin puntos, guiones o dígitos de verificación | cadena | SI |
Resultados
Devuelve un objeto result con el resultado de la operación
{
"result":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"customer": {
"additionalAccountID": "1",
"name": "ESTRUCTURAS Y ACABADOS NIÑO S.A.S.",
"taxInfo": "R-99-PN",
"countryName": "Colombia",
"countryCode": "CO",
"city": "BOGOTÁ",
"countryEntity": "11",
"countrySubentity": "11001",
"addressLine": "3133975466",
"documentType": "31",
"documentNumber": "900452232",
"telephone": "3133975466",
"email": "[email protected]",
"emailDIAN": {
"email": "[email protected]",
"lastUpdate": "20191104"
},
"legal": {
"name": "ESTRUCTURAS Y ACABADOS NIÑO SAS",
"additionalName": "",
"fullID": "NIT 900452232 - 6",
"status": "ACTIVA",
"city": "BOGOTA",
"intID": "2122833",
"type": "SOCIEDADES POR ACCIONES SIMPLIFICADAS SAS"
}
}
}
}
Objeto:customer
Contiene la relacion completa de información de clientes. El mismo contiene siempre los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| additionalAccountID | Tipo de persona | cadena | SI |
| name | Nombre | cadena | SI |
| taxInfo | Obligaciones fiscales | cadena | SI |
| countryName | País | cadena | SI |
| countryCode | Código del país | cadena | SI |
| city | Ciudad del cliente | cadena | SI |
| countryEntity | Codigo del departamento | cadena | SI |
| countrySubentity | Código del municipio | cadena | SI |
| addressLine | Dirección | cadena | SI |
| documentType | Tipo de documento | cadena | SI |
| documentNumber | Número del documento | cadena | SI |
| telephone | Teléfono | cadena | SI |
| Correo | cadena | SI | |
| emailDIAN | Correo reportado en la DIAN | objeto | SI |
| emailDIAN/email | Correo en la DIAN | cadena | SI |
| emailDIAN/lastUpdate | Ultima actualización del correo en la DIAN | cadena | SI |
| legal | Datos del RUES | objeto | SI |
| legal/name | Nombre legal | cadena | SI |
| legal/additionalName | Siglas | cadena | SI |
| legal/fullID | NIT Completo | cadena | SI |
| legal/Status | Estado de registro | cadena | SI |
| legal/city | Ciudad | cadena | SI |
| legal/intID | Numero de registro en la cámara | cadena | SI |
| legal/type | Tipo de empresa | cadena | SI |
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.