Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Verificar Factura»
| Línea 104: | Línea 104: | ||
| retries || Reintentos de envio a la DIAN|| cadena || SI || v3.0 | | retries || Reintentos de envio a la DIAN|| cadena || SI || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | accepted || Estado de aceptacion del documento por el cliente final Desconocida / Aceptada / Rechazada || cadena || SI || v2.0 | + | | accepted || Estado de aceptacion del documento por el cliente final Desconocida / Aceptada / Rechazada (Retirada en API v3.0)|| cadena || SI || v2.0 |
| + | |- | ||
| + | | customer || Estado de aceptacion del documento por el cliente final 0->Desconocida, 1->Aceptada, 2->Rechazada (Nueva en API v3.0)|| cadena || SI || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| URL || Dirección para descarga del Documento aceptado por la DIAN (formato ZIP)<br/><small>Contiene PDF (Representación gráfica del Documento)<br/>Contiene XML (Attached Document DIAN del Documento)</small> || cadena || Solo si está Aceptado por la DIAN || v2.0 / v3.0 | | URL || Dirección para descarga del Documento aceptado por la DIAN (formato ZIP)<br/><small>Contiene PDF (Representación gráfica del Documento)<br/>Contiene XML (Attached Document DIAN del Documento)</small> || cadena || Solo si está Aceptado por la DIAN || v2.0 / v3.0 | ||
Revisión del 17:28 19 abr 2021
Sumario
Objeto:verifyStatus (Verificar Documento)
Si deseas saber como está el proceso de elaboración actual de la factura, y su último status, puedes hacer la consulta usando GET en la URL del servicio e incluir el siguiente objeto.
IMPORTANTE: Recomendamos ampliamente que utilizes nuestro sistema de WEBHOOKS, para recibir notificaciones en tiempo real.
{
"verifyStatus":{
"tascode":"fc-54984309jtr0ret90jjrg"
}
}
Campos
Envía la información referente al documento a anular:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| tascode | Código único en nuestro sistema del documento | cadena | SI |
Resultados
Devuelve un objeto invoiceResult con el resultado de la operación
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"document":{
"type":"Factura",
"mode":"Verify",
"tascode":"fc-54984309jtr0ret90jjrg",
"intID":"1",
"document":"FC-2092092",
"process":2,
"retries":0,
"CUFE":"43059843095203948093248093483048039248093403298409328490348903483094",
"URL":"https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg.zip",
"CHECK":"https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg-I.zip",
"PDF":"https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg.pdf",
"ATTACHED":"https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg-A.xml",
"customer":"0"
}
}
}
Explicacion
- El resultado fue satisfactorio (200)
- El texto del resultado: Operación realizada con exito
- El tipo de documento fué: Factura
- El modolo de respuesta fué el de verificacion
- El documento interno es el: fc-54984309jtr0ret90jjrg
- El intID que nos enviaste fué 1
- El cufe del documento es: 43059843095203948093248093483048039248093403298409328490348903483094
- La url para decarga el documento es: https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg.zip
- La url para decarga de las validaciones DIAN es: https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg-I.zip
- La url para decarga del pdf: https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg.pdf
- La url para decarga del xml del documento enviado al cliente: https://secure.lafactura.co/warehouseX/fc-54984309jtr0ret90jjrg-A.xml
- El estado del documento es: Aceptado DIAN
- Se reintentó .. 0 veces
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI |
| text | texto explicativo del error | cadena | SI |
document
Información referente al documento al que se hace relación:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| type | Tipo de documento: "Factura" / "Factura Salud" / "Nota Credito" / "Documento Soporte" | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| mode | Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| tascode | Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones) | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| intID | Código interno del documento en tu base de datos | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| referal | Código de documento enlazado (Una nota crédito o factura a este documento) Eliminado de API v3.0 |
cadena | NO | v2.0 / v3.0 |
| document | Número del documento | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| CUFE | Código único de la factura DIAN | cadena | En facturas | v2.0 / v3.0 |
| CUDE | Código único de documento electrónico DIAN | cadena | Para cualquier documento diferente a factura | v2.0 / v3.0 |
| process | Estado de proceso: 0 -> Enviando 1 -> Verificando 2 -> Aceptado DIAN 78 -> Reintentando DIAN (API v3.0) Mayor que 90 -> Rechazado DIAN |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
| retries | Reintentos de envio a la DIAN | cadena | SI | v3.0 |
| accepted | Estado de aceptacion del documento por el cliente final Desconocida / Aceptada / Rechazada (Retirada en API v3.0) | cadena | SI | v2.0 |
| customer | Estado de aceptacion del documento por el cliente final 0->Desconocida, 1->Aceptada, 2->Rechazada (Nueva en API v3.0) | cadena | SI | v3.0 |
| URL | Dirección para descarga del Documento aceptado por la DIAN (formato ZIP) Contiene PDF (Representación gráfica del Documento) Contiene XML (Attached Document DIAN del Documento) |
cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN | v2.0 / v3.0 |
| CHECK | Dirección para descarga de los resultados del documento en la DIAN (formato ZIP) Contiene XXXXXXXXX-DE.xml (Documento firmado enviado a la DIAN) Contiene XXXXXXXXX-R(1/2).xml (Resultado puro de la transacción en la DIAN) |
cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN | v2.0 / v3.0 |
| Dirección para descarga del PDF de la factura generada Esta opción se agrega para ayudar a algunos sistemas. Recomendamos almacenar el resultado de URL |
cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN (Solo para documentos generados desde Enero 10 - 2021) |
v2.0 / v3.0 | |
| ATTACHED | Dirección para descarga del XML del xml enviado al cliente Esta opción se agrega para ayudar a algunos sistemas. Recomendamos almacenar el resultado de URL |
cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN (Solo para documentos generados desde Enero 10 - 2021) |
v2.0 / v3.0 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
- Puedes saber el nivel de reintentos hechos a un documento
- Se eliminó el campo de referal
A tener presente
- No se debe considerar un documento como válido por la DIAN, hasta que el resultado de una verificación del documento, muestre a process con: 2
Objetos adicionales empleados
- invoiceResult: Resultado Factura
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.