Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Allowance»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
"baseAmount":"100000.00", | "baseAmount":"100000.00", | ||
"amount":"4000.00", | "amount":"4000.00", | ||
| − | |||
} | } | ||
] | ] | ||
| Línea 30: | Línea 29: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API || Notas |
|- | |- | ||
| − | | charge || Determina si es un descuento o un cargo adicional<br><small>"false" -> Descuento<br>"true" -> Cargo</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 | + | | charge || Determina si es un descuento o un cargo adicional<br><small>"false" -> Descuento<br>"true" -> Cargo</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 || |
|- | |- | ||
| − | | reasonCode || Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento<br><small>consultar [[API_LaFactura.co:Razones_descuentos|tabla]]</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 | + | | reasonCode || Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento<br><small>consultar [[API_LaFactura.co:Razones_descuentos|tabla]]</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 || |
|- | |- | ||
| − | | description || Explicacion del descuento o cargo aplicado || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 | + | | description || Explicacion del descuento o cargo aplicado || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 || |
|- | |- | ||
| − | | baseAmount || Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 | + | | baseAmount || Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 || |
|- | |- | ||
| − | | amount || Descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)</small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 | + | | amount || Descuento o cargo<br><small>(Con dos decimales)<br/><b>Importante: No puede ir en 0.00</b></small> || cadena || SI ||v2.0 / v3.0 || <small>Nueva regla (No puede Ir en 0.00)</br>desde 2021.08.19</small> |
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| Línea 52: | Línea 49: | ||
=====A Tener presente===== | =====A Tener presente===== | ||
| + | ---- | ||
* Este objeto está '''SIEMPRE''' compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 solo descuento o cargo | * Este objeto está '''SIEMPRE''' compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 solo descuento o cargo | ||
Revisión actual del 21:50 23 sep 2021
Sumario
Objeto:allowance
Es un objeto usado en items. Permite enviar al sistema, los datos referentes a los descuentos o cargos adicionales a ser aplicados al cliente.
Ejemplo
"allowance":[
{
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
}
]
Explicacion
- Se trata de un descuento
- Su motivo es: otro tipo de descuento
- La descripcion es: Es un super descuento por hoy
- El valor sobre el que se hace el descuento es: $100000.00
- El descuento es de: $4000.00
- El descuento fué un porcentaje del 4.00% sobre el valor base del descuento
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| charge | Determina si es un descuento o un cargo adicional "false" -> Descuento "true" -> Cargo |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| reasonCode | Codigo según DIAN de la razon para el cargo o el descuento consultar tabla |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| description | Explicacion del descuento o cargo aplicado | cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| baseAmount | Valor sobre el cual se hace el descuento o cargo (Con dos decimales) |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | |
| amount | Descuento o cargo (Con dos decimales) Importante: No puede ir en 0.00 |
cadena | SI | v2.0 / v3.0 | Nueva regla (No puede Ir en 0.00) desde 2021.08.19 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
El campo percent, ahora no es tenido encuenta (Si es enviado, lo eliminamos para evitar inconvenientes)
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 solo descuento o cargo
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co