Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Invoice.ms»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| (No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 113: | Línea 113: | ||
} | } | ||
], | ], | ||
| − | " | + | "adjuntos.ms":{ |
"direccion":{ | "direccion":{ | ||
"URL": "https:/ejemplo.archivos.com" | "URL": "https:/ejemplo.archivos.com" | ||
| Línea 140: | Línea 140: | ||
| paymentType || Tipo de pago<br><small>Efectivo->1 / Credito->2<br/>Por omisión el sistema supone Credito -> "2"</small> || cadena || NO | | paymentType || Tipo de pago<br><small>Efectivo->1 / Credito->2<br/>Por omisión el sistema supone Credito -> "2"</small> || cadena || NO | ||
|- | |- | ||
| − | | paymentCode || | + | | paymentCode || Modalidades de Pago (Version M.S.)<br/><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_Modalidades_De_Pago.ms|consultar tabla]]</small></small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| note1 || Valor de la factura en letras || cadena || SI | | note1 || Valor de la factura en letras || cadena || SI | ||
| Línea 158: | Línea 158: | ||
| items || Líneas de la factura<br><small>(Debe existir almenos una)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:items|items]]</small> || objeto || SI | | items || Líneas de la factura<br><small>(Debe existir almenos una)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:items|items]]</small> || objeto || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | additional || Objeto con elementos complementarios para el sector salud<small><br><b>Objetos:</b><br>usuarios.ms<br/> | + | | additional || Objeto con elementos complementarios para el sector salud<small><br><b>Objetos:</b><br>[[API_LaFactura.co:usuarios.ms|usuarios.ms]]<br/>adjuntos.ms</small> || objeto || SI |
|} | |} | ||
Revisión actual del 17:42 6 nov 2020
Sumario
Objeto:invoice.ms
Es el objeto raiz, del sistema de envio de facturas con complementos del ministerio de salud de nuestra API, es importante respetar todos los elementos aquí contemplados.
Ejemplo
{
"invoice.ms":
{
"rangeKey":"219832728",
"issueDate":"20200317",
"issueTime":"100521",
"dueDate" : "20200417",
"paymentType" : "2",
"paymentCode" : "1",
"note1" : "CIENTO TREINTA Y CUATRO MIL DOSCIENTOS CUARENTA PESOS",
"note2" : "Esta es una nota en la factura",
"period": {
"startDate":"20200201",
"startTime":"010000",
"endDate":"20200228",
"endTime":"010000"
},
"customer" : {
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"countryName":"Colombia",
"countryCode":"CO",
"city":"Bogotá D.C.",
"countryEntity":"11",
"countrySubentity":"11001",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"31",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]",
"emailStyle":"2"
},
"amounts":{
"totalAmount":"120000.00",
"discountAmount":"4000.00",
"extraAmount":"0.00",
"taxAmount":"18240.00",
"payAmount":"134240.00"
},
"items":[
{
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"96000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"standard": "999",
"agency": "990",
"code": "1000",
"allowance":[
{
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
}
],
"taxes":[
{
"ID":"01",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
}
]
},
{
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1",
"standard": "999",
"agency": "990",
"code": "1001"
}
]
},
"additional":{
"usuarios.ms":[
{
"tipoDoc":"CC",
"numDoc":"51890041",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITA",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"03",
"tipoPlan":"02",
"numeroAutorizacion":"202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212122",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
},
{
"tipoDocumento":"CC",
"numeroIdentificacion":"51890042",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITO",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"01",
"tipoPlan":"01",
"numeroAutorizacion":"A202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212112",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
}
],
"adjuntos.ms":{
"direccion":{
"URL": "https:/ejemplo.archivos.com"
}
}
}
}
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| rangeKey | Identificador único, del rango de facturación a ser usado Esta valor es el resultado del servicio: Obtener Rangos |
cadena | SI |
| issueDate | Fecha de la factura (YYYYMMDD) Ejemplo: 20200321 |
cadena | SI |
| issueTime | Hora de facturacion (HHMMSS) Ejemplo: 175430 |
cadena | SI |
| dueDate | Fecha de vencimiento (YYYYMMDD) Ejemplo: 20200421 |
cadena | SI |
| paymentType | Tipo de pago Efectivo->1 / Credito->2 Por omisión el sistema supone Credito -> "2" |
cadena | NO |
| paymentCode | Modalidades de Pago (Version M.S.) consultar tabla |
cadena | NO |
| note1 | Valor de la factura en letras | cadena | SI |
| note2 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| note3 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| note4 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| period | Período de facturacion | objeto | SI |
| customer | Datos del cliente Ir a: customer |
objeto | SI |
| amounts | Totales del documento Ir a: amounts |
objeto | SI |
| items | Líneas de la factura (Debe existir almenos una) Ir a: items |
objeto | SI |
| additional | Objeto con elementos complementarios para el sector salud Objetos: usuarios.ms adjuntos.ms |
objeto | SI |
Resultados
Devuelve un objeto invoiceResult con el resultado de la operación
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Operación realizada con exito"
},
"documento":{
"type":"Factura",
"mode":"Creation",
"tascode":"fc-54984309jtr0ret90jjrg",
"document":"FC-2092092",
"CUFE":"43059843095203948093248093483048039248093403298409328490348903483094",
"process":0
}
}
}
A tener presente
- El resultado incluye el campo "tascode", que es el codigo único interno en nuestro sistema e identifica el documento. Es requerido para cualquier acción posterior sobre este documento. (Es importante conservarlo)
- No se debe considerar un documento como válido por la DIAN, hasta que el resultado de una verificación del documento, muestre a process con: 2
Objetos empleados
- exchangeRate (Tasas - Para ventas en Dólares)
- customer (Cliente)
- amounts (Montos)
- items (Lineas de la factura)
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.