Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Usuarios.ms»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
| primerApellido || Primer Apellido || cadena || SI | | primerApellido || Primer Apellido || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | segundoApellido || Segundo Apellido || cadena || | + | | segundoApellido || Segundo Apellido || cadena || NO |
|- | |- | ||
| primerNombre || Primer Nombre || cadena || SI | | primerNombre || Primer Nombre || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | otrosNombre || Otros Nombre || cadena || | + | | otrosNombre || Otros Nombre || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario || cadena || | + | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario<br/><small>(Según Tabla)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | tipoPlan || Tipo De Plan || cadena || | + | | tipoPlan || Tipo De Plan<br/><small>(Según Tabla)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | numeroAutorizacion || Numero De Autorización|| cadena || | + | | numeroAutorizacion || Numero De Autorización|| cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | numeroMIPRES || Número De MIPRES || objeto || | + | | numeroMIPRES || Número De MIPRES || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | numeroContrato || Número De Contrato || objeto || | + | | numeroContrato || Número De Contrato || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | numeroPoliza || Número De Póliza || objeto || | + | | numeroPoliza || Número De Póliza || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | elaboradoPor || Elaborado Por || objeto || | + | | elaboradoPor || Elaborado Por || objeto || NO |
|} | |} | ||
Revisión del 16:45 6 nov 2020
Sumario
Objeto:usuarios.ms
Es un objeto usado en invoice.ms. Contiene el detalle de los datos de los usarios.
Ejemplo
"usuarios.ms":[
{
"tipoDoc":"CC",
"numDoc":"51890041",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITA",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"03",
"tipoPlan":"02",
"numeroAutorizacion":"202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212122",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
},
{
"tipoDocumento":"CC",
"numeroIdentificacion":"51890042",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITO",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"01",
"tipoPlan":"01",
"numeroAutorizacion":"A202020",
"numeroPoliza":"ABZ-212112",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
}
]
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| tipoDoc | Tipo de Documento de identificación (Según Tabla) |
cadena | SI |
| numDoc | Número De Identificación | cadena | SI |
| primerApellido | Primer Apellido | cadena | SI |
| segundoApellido | Segundo Apellido | cadena | NO |
| primerNombre | Primer Nombre | cadena | SI |
| otrosNombre | Otros Nombre | cadena | NO |
| tipoUsuario | Tipo De Usuario (Según Tabla) |
cadena | NO |
| tipoPlan | Tipo De Plan (Según Tabla) |
cadena | NO |
| numeroAutorizacion | Numero De Autorización | cadena | NO |
| numeroMIPRES | Número De MIPRES | objeto | NO |
| numeroContrato | Número De Contrato | objeto | NO |
| numeroPoliza | Número De Póliza | objeto | NO |
| elaboradoPor | Elaborado Por | objeto | NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co