Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Items»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
| model || Modelo del producto || cadena || SI | | model || Modelo del producto || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | standard || Standard usado para codificar el producto<br/><small>001 -> | + | | standard || Standard usado para codificar el producto<br/><small>001 -> UNSPSC<br/>010 -> GTIN<br/>020 -> Partida arancelaria<br/>999 -> Standard propio</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| agency || Código de la agencia encargada de dicho standard || cadena || SI | | agency || Código de la agencia encargada de dicho standard || cadena || SI | ||
Revisión del 16:28 2 ago 2020
Sumario
Objeto:items
Es un objeto usado en invoice. Contiene el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo item, que genere impuesto, lo debe tener incluido a nivel de linea.
Ejemplo
"items":[
{
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"96000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"standard": "999",
"agency": "990",
"code": "696969",
"allowance":[
{
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
}
],
"taxes":[
{
"ID":"01",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
}
]
},
{
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1"
}
]
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| quantity | Cantidad vendida (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI | ||||
| unitPrice | Precio unitario del articulo (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI | ||||
| total | valor total del articulo (quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales) |
cadena | SI | ||||
| description | Descripcion del producto completo | cadena | SI | ||||
| brand | Marca del producto | cadena | SI | ||||
| model | Modelo del producto | cadena | SI | ||||
| standard | Standard usado para codificar el producto 001 -> UNSPSC 010 -> GTIN 020 -> Partida arancelaria 999 -> Standard propio |
cadena | SI | ||||
| agency | Código de la agencia encargada de dicho standard | cadena | SI | ||||
| code | Código unificado del producto | cadena | SI | allowance | Cargos o descuentos (Deben estar incluidos si se aplica algún descuento en el item) Ir a: allowance |
objeto | SI/NO |
| taxes | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co