Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:GeneralResult»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→ranges) |
|||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | RANGEKEY || Tipo de documento: "Factura" ó "Nota Credito" || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | type || Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación || cadena || SI |
|- | |- | ||
| tascode || Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones)|| cadena || SI | | tascode || Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones)|| cadena || SI | ||
Revisión del 12:31 29 ene 2020
Sumario
Objeto: generalResult
Entrega la información básica correspondiente a un proceso general en el sistema.
Ejemplo
Es el resultado ante el evento de solicitar rangos de facturacion
{
"generalResult":{
"status":{
"code":200,
"error":"Operación realizada con exito"
},
"ranges":[
{
"RANGEKEY":"c1cbededb62c3546c19a0676cca4cb85",
"type":"invoice",
"prefix":"SETP",
"from":"990000000",
"to":"995000000",
"last":"990000102"
},
{
"RANGEKEY":"009e51a3986e10aa892275fb1e72594a",
"type":"creditNote",
"prefix":"NCR",
"from":"0",
"to":"999999999",
"last":"17"
},
{
"RANGEKEY":"a664ee282763d4f89870b653ac5b90e8",
"type":"debitNote",
"prefix":"NDE",
"from":"0",
"to":"999999999",
"last":"11"
}
]
}
}
contiene los siguientes objetos en su resultado:
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI |
| error | texto explicativo del error | cadena | SI |
ranges
Información referente a los rangos solicitados (Es un arreglo):
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| RANGEKEY | Tipo de documento: "Factura" ó "Nota Credito" | cadena | SI |
| type | Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación | cadena | SI |
| tascode | Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones) | cadena | SI |
| referal | Código de documento enlazado (Una nota crédito o factura a este documento) | cadena | NO |
| document | Número de la Factura o Nota Credito | cadena | SI |
| CUFE | Código único de la factura DIAN | cadena | Solo en facturas |
| CUDE | Código único de documento electrónico DIAN | cadena | Solo en Notas Crédito |
| process | Estado de proceso 0 -> Enviando / 1 -> Verificando / 2 -> Aceptado DIAN // Mayor que 90 -> Rechazado DIAN | cadena | SI |
| URL | Dirección para descarga de la factura aceptada por la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN |
| CHECK | Dirección para descarga de los resultados del documento en la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está aceptado por la DIAN |
A tener presente
- No se debe considerar un documento como válido por la DIAN, hasta que el resultado de una verificación del documento, muestre a process con: 2
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co