Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:GeneralResult»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→status) |
|||
| Línea 52: | Línea 52: | ||
| code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_invoiceResult|consultar tabla]]</small> || numérico || SI | | code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_invoiceResult|consultar tabla]]</small> || numérico || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | error || texto explicativo del error || cadena || SI |
|} | |} | ||
Revisión del 12:29 29 ene 2020
Sumario
Objeto: generalResult
Entrega la información básica correspondiente a un proceso general en el sistema.
Ejemplo
Es el resultado ante el evento de solicitar rangos de facturacion
{
"generalResult":{
"status":{
"code":200,
"error":"Operación realizada con exito"
},
"ranges":[
{
"RANGEKEY":"c1cbededb62c3546c19a0676cca4cb85",
"type":"invoice",
"prefix":"SETP",
"from":"990000000",
"to":"995000000",
"last":"990000102"
},
{
"RANGEKEY":"009e51a3986e10aa892275fb1e72594a",
"type":"creditNote",
"prefix":"NCR",
"from":"0",
"to":"999999999",
"last":"17"
},
{
"RANGEKEY":"a664ee282763d4f89870b653ac5b90e8",
"type":"debitNote",
"prefix":"NDE",
"from":"0",
"to":"999999999",
"last":"11"
}
]
}
}
contiene los siguientes objetos en su resultado:
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI |
| error | texto explicativo del error | cadena | SI |
document
Información referente al documento al que se hace relación:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| type | Tipo de documento: "Factura" ó "Nota Credito" | cadena | SI |
| mode | Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación | cadena | SI |
| tascode | Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones) | cadena | SI |
| referal | Código de documento enlazado (Una nota crédito o factura a este documento) | cadena | NO |
| document | Número de la Factura o Nota Credito | cadena | SI |
| CUFE | Código único de la factura DIAN | cadena | Solo en facturas |
| CUDE | Código único de documento electrónico DIAN | cadena | Solo en Notas Crédito |
| process | Estado de proceso 0 -> Enviando / 1 -> Verificando / 2 -> Aceptado DIAN // Mayor que 90 -> Rechazado DIAN | cadena | SI |
| URL | Dirección para descarga de la factura aceptada por la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN |
| CHECK | Dirección para descarga de los resultados del documento en la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está aceptado por la DIAN |
A tener presente
- No se debe considerar un documento como válido por la DIAN, hasta que el resultado de una verificación del documento, muestre a process con: 2
Ejemplo 2
Es el resultado de la solicitud de Eventos del Documento
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"invoiceLog":[
{"fecha":"20200127111116","proceso":"Documento Anulado \/ NCR000000011"},
{"fecha":"20200127110005","proceso":"Documento enviado al correo [email protected]"},
{"fecha":"20200127110004","proceso":"Documento aprobado por DIAN"},
{"fecha":"20200127110003","proceso":"Documento en Verificación DIAN"},
{"fecha":"20200127110003","proceso":"Verificando documento en la DIAN"},
{"fecha":"20200127105826","proceso":"Documento en Cola"}
]
}
}
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI |
| text | texto explicativo del error | cadena | SI |
invoiceLog
Contiene la relacion completa de eventos sucedidos con un documento (Cuando se hace una peticion getLog). El mismo es un arreglo, en el cual contiene siempre los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| fecha | Fecha en la que sucedió el evento (AAAAMMDDHHMMSS) Año.Mes.Dia.Horas.Minutos.Segundos | cadena | SI |
| proceso | Tarea realizada | cadena | SI |
A tener presente
- La fecha y hora presentada, está en la zona horaria propia de America/Bogota (GMT -5)
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co