Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Customer»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
| countrySubentity || Código del municipio según tabla DIAN<br><small>(Si es al extranjero no es necesario)<br>[[API_LaFactura.co:Tabla_Municipios|consultar tabla]]</small> || cadena || SI/NO | | countrySubentity || Código del municipio según tabla DIAN<br><small>(Si es al extranjero no es necesario)<br>[[API_LaFactura.co:Tabla_Municipios|consultar tabla]]</small> || cadena || SI/NO | ||
|- | |- | ||
| − | | addressLine || Dirección | + | | addressLine || Dirección física del cliente || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | documentNumber || Identificación tributaria del cliente (En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación) || cadena || SI | + | | documentNumber || Identificación tributaria del cliente<br><small>(En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación)</small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| documentType || Tipo de documento según la DIAN<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_Tipos_Documento|consultar tabla]]</small>|| cadena || SI | | documentType || Tipo de documento según la DIAN<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_Tipos_Documento|consultar tabla]]</small>|| cadena || SI | ||
Revisión del 18:04 15 ene 2020
Objeto:customer
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al cliente. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura.
Ejemplo
"customer":{
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"countryName":"Colombia",
"countryCode":"CO",
"city":"Bogotá D.C.",
"countryEntity":"11",
"countrySubentity":"11001",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"31",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]"
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| additionalAccountID | Tipo de cliente "1" -> es persona jurídica "2" ->es persona natural |
cadena | SI |
| name | Nombre de la empresa o persona | cadena | SI |
| countryName | Nombre completo del pais de compra (Por omisión "Colombia") |
cadena | NO |
| countryCode | Código ISO de dos letras del país de compra (Por omisión "CO") .. en mayúsculas Usa ISO 3166-1 Aplha 2. Revisa los códigos aquí: https://es.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-2 |
cadena | NO |
| city | Ciudad del cliente que compra | cadena | SI |
| countryEntity | Código del departamento según DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO |
| countrySubentity | Código del municipio según tabla DIAN (Si es al extranjero no es necesario) consultar tabla |
cadena | SI/NO |
| addressLine | Dirección física del cliente | cadena | SI |
| documentNumber | Identificación tributaria del cliente (En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación) |
cadena | SI |
| documentType | Tipo de documento según la DIAN consultar tabla |
cadena | SI |
| telephone | Número telefónico del cliente | cadena | SI |
| correo electronico del cliente | cadena | SI |
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos: