Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Invoice»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 101: | Línea 101: | ||
| customizationID || Tipo de documento generado<br><small>Segun tabla de la DIAN</small>|| cadena || SI | | customizationID || Tipo de documento generado<br><small>Segun tabla de la DIAN</small>|| cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | exchangeRate || Tasas de cambio<small><br>(Solo se requiere cuando se trata de una moneda diferente al Peso Colombiano)<br>Ir a: [[API_laFactura.co:exchangeRate|exchangeRate]]</small> || objeto || | + | | exchangeRate || Tasas de cambio<small><br>(Solo se requiere cuando se trata de una moneda diferente al Peso Colombiano)<br>Ir a: [[API_laFactura.co:exchangeRate|exchangeRate]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| customer || Datos del cliente<br><small>Ir a: [[API_laFactura.co:customer|customer]]</small> || objeto || SI | | customer || Datos del cliente<br><small>Ir a: [[API_laFactura.co:customer|customer]]</small> || objeto || SI | ||
Revisión del 17:57 15 ene 2020
Sumario
Objeto:invoice
Es el objeto raiz, del sistema de envio de facturas de nuestra API, es importante respetar todos los elementos aquí contemplados.
Ejemplo
{
"invoice":
{
"rangeKey":"219832728",
"issueDate":"20200317",
"issueTime":"100521",
"dueDate" : "20200417",
"note1" : "Esta es una nota en la factura",
"customizationID" : "01",
"customer" : {
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"countryName":"Colombia",
"countryCode":"CO",
"city":"Bogotá D.C.",
"countryEntity":"11",
"countrySubentity":"11001",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"31",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]"
},
"amounts":{
"totalAmount":"116000.00",
"taxAmount":"18240.00",
"payAmount":"134240.00"
},
"taxes":{
[
"ID":"01",
"taxableAmount":"96000.00",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
]
},
"items":{
[
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"96000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"allowance":{
[
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
]
},
"taxes":{
[
"ID":"01",
"taxableAmount":"96000.00",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
]
}
],
[
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1",
]
}
}
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| rangeKey | Identificador único, del rango de facturación a ser usado (Tomado de nuestro sistema) |
cadena | SI |
| issueDate | Fecha de la factura (YYYYMMDD) Ejemplo: 20200321 |
cadena | SI |
| issueTime | Hora de facturacion (HHMMSS) Ejemplo: 175430 |
cadena | SI |
| dueDate | Fecha de vencimiento (YYYYMMDD) Ejemplo: 20200421 |
cadena | SI |
| note1 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| note2 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| note3 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| note4 | Nota para ser agregada en la factura | cadena | NO |
| customizationID | Tipo de documento generado Segun tabla de la DIAN |
cadena | SI |
| exchangeRate | Tasas de cambio (Solo se requiere cuando se trata de una moneda diferente al Peso Colombiano) Ir a: exchangeRate |
objeto | NO |
| customer | Datos del cliente Ir a: customer |
objeto | SI |
| amounts | Totales del documento Ir a: amounts |
objeto | SI |
| taxes | Totales en impuestos (Discriminados) (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
| items | Líneas de la factura (Debe existir almenos una) Ir a: items |
objeto | SI |
A Tener presente
- Asegúrate de verificar que envias todos los campos requeridos.
Objetos empleados
- exchangeRate (Tasas - Para ventas en Dólares)
- customer (Cliente)
- amounts (Montos)
- taxes (Impuestos)
- items (Lineas de la factura)
Usado por
Los siguientes recursos: