Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Items»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 52: | Línea 52: | ||
| unitPrice || Precio unitario del articulo<br><small>(Debe incluir dos decimales)</small> || cadena || SI | | unitPrice || Precio unitario del articulo<br><small>(Debe incluir dos decimales)</small> || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | total || valor total del articulo<br><small>(quantity*unitPrice, con dos decimales)</small> || cadena || SI | + | | total || valor total del articulo<br><small>(quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| description || Descripcion del producto completo || cadena || SI | | description || Descripcion del producto completo || cadena || SI | ||
Revisión del 15:38 15 ene 2020
Sumario
Objeto:items
Es un objeto usado en invoice. Contiene el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo item, que genere impuesto, lo debe tener incluido a nivel de linea.
Ejemplo
"items":{
[
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"96000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"allowance":{
[
"charge":"false",
"reasonCode":"11",
"description":"Es un super descuento por hoy",
"baseAmount":"100000.00",
"amount":"4000.00",
"percent":"4.00"
]
},
"taxes":{
[
"ID":"01",
"taxableAmount":"96000.00",
"taxAmount":"18240.00",
"percent":"19.00"
]
}
],
[
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1",
]
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| quantity | Cantidad vendida (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| unitPrice | Precio unitario del articulo (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| total | valor total del articulo (quantity*unitPrice-descuentos+cargos, con dos decimales) |
cadena | SI |
| description | Descripcion del producto completo | cadena | SI |
| brand | Marca del producto | cadena | SI |
| model | Modelo del producto | cadena | SI |
| allowance | Cargos o descuentos (Deben estar incluidos si se aplica algún descuento en el item) Ir a: allowance |
objeto | SI/NO |
| taxes | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos: