Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Totales ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| (No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
==Objeto:amounts== | ==Objeto:amounts== | ||
| − | Es un objeto usado en '''[[API_laFactura.co:Invoice_ec|factura]]'''. Permite enviar al sistema, la información referente a los totales del documento. | + | Es un objeto usado en '''[[API_laFactura.co:Invoice_ec|factura]]''' y en '''[[API_laFactura.co:CreditNote_ec|Nota de Crédito]]''' . Permite enviar al sistema, la información referente a los totales del documento. |
=====Ejemplo===== | =====Ejemplo===== | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio<br/><small>FC->Facturas<br/>NC->Notas Crédito</small> |
|- | |- | ||
| − | | totalAmount || Valor total del documento antes de impuestos<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena || SI | + | | totalAmount || Valor total del documento antes de impuestos<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena ||<small>FC->SI/NC->SI</small> |
|- | |- | ||
| − | | taxAmount || Suma de todos los impuestos del documento a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena || SI | + | | taxAmount || Suma de todos los impuestos del documento a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena ||<small>FC->SI/NC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | discountAmount || Suma de todos los descuentos a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br | + | | discountAmount || Suma de todos los descuentos a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br>Por omisión 0.00<br>-->No se usa en Notas de Crédito</small> || cadena || <small>FC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | tipAmount || Valor de la propina del documento<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br | + | | tipAmount || Valor de la propina del documento<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br>Por omisión 0.00<br>-->No se usa en Notas de Crédito</small> || cadena ||<small>FC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | payAmount || | + | | payAmount || (En Facturas) totalAmount + taxAmount - discountAmount + tipAmount<br> (En Notas de Crédito) totalAmount + taxAmount<small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena ||<small>FC->SI/NC->SI</small> |
|- | |- | ||
| − | | retIva || Valor del retIva <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br | + | | retIva || Valor del retIva <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br>Por omisión 0.00<br>-->No se usa en Notas de Crédito</small> || cadena ||<small>FC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | retRenta || Valor del retRenta <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br | + | | retRenta || Valor del retRenta <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br>Por omisión 0.00<br>-->No se usa en Notas de Crédito</small> || cadena ||<small>FC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | currency || Moneda de la operación <br><small><small>Por omisión DOLAR< | + | | currency || Moneda de la operación <br><small><small>Por omisión DOLAR<br>-->No se usa en Notas de Crédito</small> || cadena ||<small>FC->NO</small> |
|- | |- | ||
| − | | payments || Contiene las cantidades pagas por medio de pago, mirar el objeto <small>'''[[API_LaFactura.co:Pagos_ec|payments]]'''</small> || objeto || SI | + | | payments || Contiene las cantidades pagas por medio de pago, mirar el objeto (No se usa en Notas de Crédito) <small>'''[[API_LaFactura.co:Pagos_ec|payments]]'''</small> || objeto ||<small>FC->SI</small> |
|} | |} | ||
Revisión actual del 12:22 4 dic 2025
Sumario
Objeto:amounts
Es un objeto usado en factura y en Nota de Crédito . Permite enviar al sistema, la información referente a los totales del documento.
Ejemplo
"amounts":{
"totalAmount":"30.00",
"taxAmount":"4.20",
"discountAmount":"2.00",
"tipAmount":"1.80",
"total":"34.00",
"moneda":"DOLAR",
"payments":[
{
"type":"16",
"total":"34.00",
"term":"0",
"unit":"dias"
}
]
}
Explicacion
El subtotal (Antes de Impuestos, descuentos y otros) es: $ 30.00,
Tiene un impuesto TOTAL de $ 4.20 y descuentos en total por $ 2.00,
Una propina de $ 1.80 y un total de $ 34.00 Dolares
Usando como medio de pago tarjeta de débito.
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio FC->Facturas NC->Notas Crédito |
|---|---|---|---|
| totalAmount | Valor total del documento antes de impuestos debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | FC->SI/NC->SI |
| taxAmount | Suma de todos los impuestos del documento a nivel de detalle debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | FC->SI/NC->NO |
| discountAmount | Suma de todos los descuentos a nivel de detalle debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 -->No se usa en Notas de Crédito |
cadena | FC->NO |
| tipAmount | Valor de la propina del documento debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 -->No se usa en Notas de Crédito |
cadena | FC->NO |
| payAmount | (En Facturas) totalAmount + taxAmount - discountAmount + tipAmount (En Notas de Crédito) totalAmount + taxAmount debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | FC->SI/NC->SI |
| retIva | Valor del retIva debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 -->No se usa en Notas de Crédito |
cadena | FC->NO |
| retRenta | Valor del retRenta debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 -->No se usa en Notas de Crédito |
cadena | FC->NO |
| currency | Moneda de la operación Por omisión DOLAR -->No se usa en Notas de Crédito |
cadena | FC->NO |
| payments | Contiene las cantidades pagas por medio de pago, mirar el objeto (No se usa en Notas de Crédito) payments | objeto | FC->SI |
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.ec: https://lafactura.ec
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.