Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Comprador ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| (No se muestran 4 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | ==Objeto: | + | ==Objeto:customer== |
Es un objeto usado en '''[[API_laFactura.co:Invoice_ec|factura]]'''. Permite enviar al sistema, la información referente al comprador. | Es un objeto usado en '''[[API_laFactura.co:Invoice_ec|factura]]'''. Permite enviar al sistema, la información referente al comprador. | ||
| Línea 25: | Línea 25: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentType || Tipo de documento del comprador:<br><small>04 -> RUC<br>05 -> Cédula<br>06 -> Pasaporte<br>07 -> Consumidor Final<br>08 -> Identificacion del Exterior</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | name || Nombre de la empresa o persona<br><small> (4 a 300 caracteres)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentNumber || Numero de identificación del cliente<br><small>Campo variable en su contenido dependiendo del tipo de documento</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | addressLine || Direccion del cliente<br><small>(4 a 300 caracteres)<small><br/><b>Por omisión, si no es enviado colocamos "No Reporta"</b></small></small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | email || Correo al que se enviará el documento electrónico || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | add1 || Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | add2 || Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | add3 || Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | add4 || Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica || cadena || NO |
|} | |} | ||
==Temas complementarios== | ==Temas complementarios== | ||
| − | * [[API_LaFactura.co: | + | * [[API_LaFactura.co:Facturacion_EC|Facturación]] |
==Enlaces== | ==Enlaces== | ||
| − | *LaFactura. | + | *LaFactura.ec: https://lafactura.ec |
==Importante== | ==Importante== | ||
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.<br> | Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.<br> | ||
'''Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.''' | '''Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.''' | ||
Revisión actual del 11:14 4 dic 2025
Sumario
Objeto:customer
Es un objeto usado en factura. Permite enviar al sistema, la información referente al comprador.
Ejemplo
"customer":{
"documentType":"04",
"name":"Gomez y Solorzano",
"documentNumber":"1234567890123",
"email":"[email protected]",
"add1":"Datos especiales"
}
Explicacion
Se esta enviando el comprador con RUC 1234567890123 de la empresa Gomez y Solorzano con el correo para recibir el documento: [email protected]
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| documentType | Tipo de documento del comprador: 04 -> RUC 05 -> Cédula 06 -> Pasaporte 07 -> Consumidor Final 08 -> Identificacion del Exterior |
cadena | SI |
| name | Nombre de la empresa o persona (4 a 300 caracteres) |
cadena | SI |
| documentNumber | Numero de identificación del cliente Campo variable en su contenido dependiendo del tipo de documento |
cadena | SI |
| addressLine | Direccion del cliente (4 a 300 caracteres) Por omisión, si no es enviado colocamos "No Reporta" |
cadena | SI |
| Correo al que se enviará el documento electrónico | cadena | SI | |
| add1 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| add2 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| add3 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| add4 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.ec: https://lafactura.ec
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.