Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:DatosCuenta EC»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 67: | Línea 67: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentType || Tipo de Document || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | documentNumber || Numero del RUC|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | companyName || Nombre empresa || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | telephone || telefono de la empresa || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | address || Direccion matriz || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | accountant || Obligado a llevar contabilidad SI/NO || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | retention|| Numero de resolucion agente de retencion || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | special || Código contribuyente especial || cadena || SI |
| + | |- | ||
| + | | certificate || fechas del certificado (Inicio y Final) || objeto || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | email || correo general del cliente || string || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | notificationEmail || correo almacenado para notificaciones || string || SI | ||
|} | |} | ||
Revisión del 14:20 17 oct 2025
Sumario
Datos de la cuenta
Este método, te permite conocer la Información actual de la empresa en nuestro sistema. Este servicio consta de una consulta por el método POST
Ingreso:
https://***.tas-la.com/facturacion.ec/general/
Solicita tu usuario y contraseña +57-601-7466664
No cobramos por el proceso de pruebas o desarrollo
Y puedes empezar inmediatamente (sin certificados o papeleos)
Consulta
Obtener informacion del Cliente.
{
"getCustomerInfo":{
"getInfo": "please"
}
}
Objeto
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| informacion | debe contener la palabra "please" | cadena | SI |
Resultados
Devuelve un objeto generalResult con el resultado de la operación y la información referente al ID
{
"generalResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Procesado con éxito"
},
"customer": {
"documentType":"04",
"documentNumber": "1713227038001",
"companyName": "SIMULANDO RL",
"telephone": "923892382983",
"address": "Barrio:XYZ Calle: WWW Numero: 1234",
"acountant": "SI",
"retention": "",
"special": "",
"intSerial": "00000001",
"certificate": {
"begin":"2025-09-16 10:59:19",
"end":"2027-09-16 11:59:19"
},
"email":"[email protected]",
"notificationEmail": "[email protected]"
}
}
}
Cliente
Información referente al cliente:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| documentType | Tipo de Document | cadena | SI |
| documentNumber | Numero del RUC | cadena | SI |
| companyName | Nombre empresa | cadena | SI |
| telephone | telefono de la empresa | cadena | SI |
| address | Direccion matriz | cadena | SI |
| accountant | Obligado a llevar contabilidad SI/NO | cadena | SI |
| retention | Numero de resolucion agente de retencion | cadena | SI |
| special | Código contribuyente especial | cadena | SI |
| certificate | fechas del certificado (Inicio y Final) | objeto | SI |
| correo general del cliente | string | SI | |
| notificationEmail | correo almacenado para notificaciones | string | SI |
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.