Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Totales ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 37: | Línea 37: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | totalAmount || Valor total del documento antes de impuestos<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | taxAmount || Suma de todos los impuestos del documento a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | discountAmount || Suma de todos los descuentos a nivel de detalle<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tipAmount || Valor de la propina del documento<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | payAmount || Subtotal + impuestos - descuentos + propina<br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| retIva || Valor del retIva <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO | | retIva || Valor del retIva <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO | ||
| Línea 51: | Línea 51: | ||
| retRenta || Valor del retRenta <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO | | retRenta || Valor del retRenta <br><small> debe contener un numero válido a dos decimales.<br><small>Por omisión 0.00</small></small> || cadena || NO | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | currency || Moneda de la operación <br><small><small>Por omisión DOLAR</small></small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | payments || Contiene las cantidades pagas por medio de pago, mirar el objeto <small>'''[[API_LaFactura.co:Pagos_ec|pagos]]'''</small> || objeto || SI |
|} | |} | ||
Revisión del 13:44 17 oct 2025
Sumario
Objeto:totales
Es un objeto usado en factura. Permite enviar al sistema, la información referente a los totales del documento.
Ejemplo
"amounts":{
"totalAmount":"30.00",
"taxAmount":"4.20",
"discountAmount":"2.00",
"tipAmount":"1.80",
"total":"34.00",
"moneda":"DOLAR",
"payments":[
{
"type":"16",
"total":"34.00",
"term":"0",
"unit":"dias"
}
]
}
Explicacion
El subtotal (Antes de Impuestos, descuentos y otros) es: $ 30.00,
Tiene un impuesto TOTAL de $ 4.20 y descuentos en total por $ 2.00,
Una propina de $ 1.80 y un total de $ 34.00 Dolares
Usando como medio de pago tarjeta de débito.
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| totalAmount | Valor total del documento antes de impuestos debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | SI |
| taxAmount | Suma de todos los impuestos del documento a nivel de detalle debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | SI |
| discountAmount | Suma de todos los descuentos a nivel de detalle debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 |
cadena | NO |
| tipAmount | Valor de la propina del documento debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 |
cadena | NO |
| payAmount | Subtotal + impuestos - descuentos + propina debe contener un numero válido a dos decimales. |
cadena | SI |
| retIva | Valor del retIva debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 |
cadena | NO |
| retRenta | Valor del retRenta debe contener un numero válido a dos decimales. Por omisión 0.00 |
cadena | NO |
| currency | Moneda de la operación Por omisión DOLAR |
cadena | NO |
| payments | Contiene las cantidades pagas por medio de pago, mirar el objeto pagos | objeto | SI |
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.