Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Items»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
| model || Modelo del producto || cadena || SI | | model || Modelo del producto || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | taxes || | + | | taxes || Impuestos calculados a nivel de producto<br><small>(Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:Taxes|taxes]]</small> || objeto || SI/NO |
|} | |} | ||
Revisión del 15:09 15 ene 2020
Sumario
Objeto:items
Es un objeto usado en invoice. Contien el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo item, que genere impuesto, lo debe tener incluido a nivel de linea.
Ejemplo
"items":{
[
"quantity":"5.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"100000.00",
"description":"Horas de soporte remoto",
"brand":"LF",
"model":"Soporte",
"taxes":{
[
"ID":"01",
"taxableAmount":"100000.00",
"taxAmount":"19000.00",
"percent":"19.00"
]
}
],
[
"quantity":"1.00",
"unitPrice":"20000.00",
"total":"20000.00",
"description":"Servicio sin IVA",
"brand":"LF",
"model":"Serv1",
]
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| quantity | Cantidad vendida (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| unitPrice | Precio unitario del articulo (Debe incluir dos decimales) |
cadena | SI |
| total | valor total del articulo (quantity*unitPrice, con dos decimales) |
cadena | SI |
| description | Descripcion del producto completo | cadena | SI |
| brand | Marca del producto | cadena | SI |
| model | Modelo del producto | cadena | SI |
| taxes | Impuestos calculados a nivel de producto (Deben estar incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: taxes |
objeto | SI/NO |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 impuesto
- Solo se deben pasar los impuestos que van a ser aplicados
- No debe repetirse un ID de impuesto en el grupo
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos: