Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Detalle ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(Página creada con «==Objeto:detalle== Es un objeto usado en Facturas. Contiene el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo detalle, que genere impuesto, lo…») |
(→Campos) |
||
| Línea 68: | Línea 68: | ||
| total || Valor total de la linea de detalle sin impuestos<br><small>cantidad*unitario-descuento - Número con dos decimales</small> || cadena || SI || | | total || Valor total de la linea de detalle sin impuestos<br><small>cantidad*unitario-descuento - Número con dos decimales</small> || cadena || SI || | ||
|- | |- | ||
| − | | impuestos || Impuestos calculados a nivel de detalle<br><small>(Deben ser incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: [[API_LaFactura.co:ec_Impuestos|impuestos]]</small> || objeto || NO || | + | | impuestos || Impuestos calculados a nivel de detalle<br><small>(Deben ser incluidos si se aplica algún impuesto en el item)<br>Ir a: '''[[API_LaFactura.co:ec_Impuestos|impuestos]]'''</small> || objeto || SI/NO || |
|- | |- | ||
| complementos || Objeto que incluye los complementos de información que se deseen agregar en el detalle específico<br><small>Corresponde a llaves de tipo "nombre":"valor"</small> || objeto || NO || | | complementos || Objeto que incluye los complementos de información que se deseen agregar en el detalle específico<br><small>Corresponde a llaves de tipo "nombre":"valor"</small> || objeto || NO || | ||
Revisión del 15:53 25 sep 2025
Sumario
Objeto:detalle
Es un objeto usado en Facturas. Contiene el detalle de las líneas de la factura. Es importante tener encuenta que todo detalle, que genere impuesto, lo debe tener incluido a nivel de linea.
Ejemplo
"detalle":[
{
"codigoPrincipal":"0001",
"codigoAuxiliar":"0002",
"descripcion":"Análisis Operativo Interno",
"cantidad":"3.00",
"unitario":"10.00",
"descuento":"2.00",
"total":"28.00",
"complementos":{
"marca":"TAS",
"modelo":"GARF",
"estado":"Nuevo"
},
"impuestos":[
{
"id":"2",
"cod":"4",
"tarifa":"15.00",
"base":"28.00",
"valor":"4.20"
}
]
}
]
Explicacion
Se están facturando 1 Item:
Item 1:
- Cantidad: 3.00
- Precio Unitario: 10.00
- Descuento: 2.00
- Total de la linea: 28000.00 (Tener presente que corresponde a cantidad*unitario-descuento
- descripcion: Analisis operativo interno
- Tiene 3 complementos en el detalle
Marca: TAS Modelo: GARF Estado: Nuevo
- impuestos (mirar el objeto interno para explicacion)
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Notas |
|---|---|---|---|---|
| codigoPrincipal | Código principal del producto o servicio |
cadena | SI | |
| codigoAuxiliar | Código auxiliar del producto o servicio (cadena librre) |
cadena | NO | |
| descripcion | Descripción del producto o servicio | cadena | SI | |
| cantidad | Cantidad de items de la linea del detalle Su valor debe ser mayor que 0.00 (es numérico con dos decimales) |
cadena | SI | |
| unitario | Valor unitario del producto o servicio Número con dos decimales |
cadena | SI | |
| descuento | Valor de descuento antes de impuestos Número con dos decimales |
cadena | NO | |
| total | Valor total de la linea de detalle sin impuestos cantidad*unitario-descuento - Número con dos decimales |
cadena | SI | |
| impuestos | Impuestos calculados a nivel de detalle (Deben ser incluidos si se aplica algún impuesto en el item) Ir a: impuestos |
objeto | SI/NO | |
| complementos | Objeto que incluye los complementos de información que se deseen agregar en el detalle específico Corresponde a llaves de tipo "nombre":"valor" |
objeto | NO |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
El standard ahora se asume "999" / antes era obligatorio
El campo agency ahora se calcula automáticamente
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 linea de detalle
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co