Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Comprador ec»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 25: | Línea 25: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | tipo || Tipo de documento del comprador:<br><small>04 -> RUC<br>05 -> Cédula<br>06 -> Pasaporte<br>07 -> Consumidor Final<br>08 -> Identificacion del | + | | tipo || Tipo de documento del comprador:<br><small>04 -> RUC<br>05 -> Cédula<br>06 -> Pasaporte<br>07 -> Consumidor Final<br>08 -> Identificacion del Exterior</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| razonSocial || Nombre de la empresa o persona<br><small> (4 a 300 caracteres)</small> || cadena || SI | | razonSocial || Nombre de la empresa o persona<br><small> (4 a 300 caracteres)</small> || cadena || SI | ||
Revisión del 20:19 12 sep 2025
Sumario
Objeto:comprador
Es un objeto usado en factura. Permite enviar al sistema, la información referente al comprador.
Ejemplo
"comprador":{
"tipo":"04",
"razonSocial":"Gomez y Solorzano",
"id":"1234567890123",
"correo":"[email protected]",
"adicional1":"Datos especiales"
}
Explicacion
Se esta enviando el comprador con RUC 1234567890123 de la empresa Gomez y Solorzano con el correo para recibir el documento: [email protected]
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| tipo | Tipo de documento del comprador: 04 -> RUC 05 -> Cédula 06 -> Pasaporte 07 -> Consumidor Final 08 -> Identificacion del Exterior |
cadena | SI |
| razonSocial | Nombre de la empresa o persona (4 a 300 caracteres) |
cadena | SI |
| id | Numero de identificación del cliente Campo variable en su contenido dependiendo del tipo de documento |
cadena | SI |
| direccion | Direccion del cliente (4 a 300 caracteres) Por omisión, si no es enviado colocamos "No Reporta" |
cadena | SI |
| correo | Correo al que se enviará el documento electrónico | cadena | SI |
| adicional1 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| adicional2 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| adicional3 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
| adicional4 | Campo adicional que puede ser incorporado en la representación gráfica | cadena | NO |
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.