Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:EventosRadian»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Objeto) |
|||
| Línea 37: | Línea 37: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ||
|- | |- | ||
| − | | mode || Método de verificación previa<br/><small>sync -> se verifica la existencia y estado del documento a procesar de inmediato</br>async -> se procesa por colas y se retorna por webhooks (recomendado)</small> || cadena || SI || v3.0 | + | | mode || Método de verificación previa<br/><small>sync -> se verifica la existencia y estado del documento a procesar de inmediato (El tiempo de respuesta en la recepció depende del estado y velocidad de la DIAN)</br>async -> se procesa por colas y se retorna por webhooks (recomendado)</small> || cadena || SI || v3.0 |
|- | |- | ||
| type || Código del tipo de evento a reportar<br/><small>030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta<br/>031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta<br/>032 -> Recibo del bien o prestación del servicio<br/>033 -> Aceptación expresa<br/>034 -> Aceptación tácita</small> || cadena || SI || v3.0 | | type || Código del tipo de evento a reportar<br/><small>030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta<br/>031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta<br/>032 -> Recibo del bien o prestación del servicio<br/>033 -> Aceptación expresa<br/>034 -> Aceptación tácita</small> || cadena || SI || v3.0 | ||
Revisión del 15:25 18 jul 2025
Objeto:event (Evento RADIAN)
Se utiliza para enviar los Eventos Básicos de RADIAN. Este servicio es por el método POST
Ingreso:
https://***.tas-la.com/facturacion.v30/radian/
Solicita tu usuario y contraseña +57-601-7466664
No cobramos por el proceso de pruebas o desarrollo
Y puedes empezar inmediatamente (sin certificados o papeleos)
{
"event":{
"mode":"async",
"type":"030",
"cufe":"098234098234098320948320984928390328409283489023049890320892309843209832094832908423098409238448",
"intID":"1",
"issueDate":"20220630",
"issueTime":"050000",
"person":{
"docNum":"212121",
"docType":"13",
"firstName":"Pepito",
"lastName":"Perez",
"jobTitle":"Gerente",
"department":"Gerencia"
}
}
}
Objeto
Envía la solicitud:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| mode | Método de verificación previa sync -> se verifica la existencia y estado del documento a procesar de inmediato (El tiempo de respuesta en la recepció depende del estado y velocidad de la DIAN) async -> se procesa por colas y se retorna por webhooks (recomendado) |
cadena | SI | v3.0 |
| type | Código del tipo de evento a reportar 030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta 031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta 032 -> Recibo del bien o prestación del servicio 033 -> Aceptación expresa 034 -> Aceptación tácita |
cadena | SI | v3.0 |
| cufe | CUFE/CUDE del documento al que desea generarle el evento | cadena | SI | v3.0 |
| intID | Código único de este documento en su sistema | cadena | SI | v3.0 |
| issueDate | Fecha de elaboración del documento (AAAAMMDD) | cadena | SI | v3.0 |
| issueTime | Hora de elaboración del documento (HHMMSS) | cadena | SI | v3.0 |
| rejectCode | Código correspondiente al tipo de rechazo Solo Para: 031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta Códigos: 01-> Documento con inconsistencias 02->Mercancía no entregada totalmente 03->Mercancía no entregada parcialmente 04->Servicio no prestado |
cadena | NO | v3.0 |
| person | Contiene la informacion correspondiente a la persona que solicita el evento Solo Para: 030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta 032 -> Recibo del bien o prestación del servicio |
objeto | NO | v3.0 |
| person->docNum | Nombre de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->docType | Tipo de documento de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->firstName | Nombre de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->lastName | Apellido de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->jobTitle | Cargo de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->department | Departamento de la empresa donde labora la persona | cadena | SI | v3.0 |
Resultados
Devuelve un objeto radianResult con el resultado de la operación
Importante: Verifica toda la informacion que radianResult devuelve ingresando al objeto.
{
"radianResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Operación realizada con exito"
},
"document":{
"type":"RADIAN",
"mode":"Creation",
"tascode":"rx-54984309jtr0ret90jjrg",
"intID":"1",
"document":"RAD-212121",
"CUFE":"43059843095203aa948093248093483048039248093403298409328490348903483094",
"process":"0",
"retries":"0"
}
}
}