Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Tabla Tipos Documento»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Tabla) |
|||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
| NIT|| 31 | | NIT|| 31 | ||
|- | |- | ||
| − | | Pasaporte | + | | Pasaporte|| 41 |
|- | |- | ||
| Documento Extranjero|| 42 | | Documento Extranjero|| 42 | ||
Revisión actual del 20:36 7 jun 2024
Sumario
Tipos de documentos DIAN
Utiliza la tabla que encontrarás a continuación para definir los tipos de documento de identificación para el comprador.
Tabla
| Tipo | Código |
|---|---|
| Registro Civil | 11 |
| Tarjeta de Identidad | 12 |
| Cédula de Ciudadania | 13 |
| Tarjeta de Extranjeria | 21 |
| Cédula de Extranjeria | 22 |
| NIT | 31 |
| Pasaporte | 41 |
| Documento Extranjero | 42 |
| PEP | 47 |
| NIT de otro país | 50 |
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.