Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Customer»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 41: | Línea 41: | ||
| documentNumber || Identificación tributaria del cliente (En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación) || cadena || SI | | documentNumber || Identificación tributaria del cliente (En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación) || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | documentType || Tipo de documento según la DIAN || cadena || SI | + | | documentType || Tipo de documento según la DIAN<br>*11 Registro civil<br>*12 Tarjeta de Identidad<br>*13 Cédula de ciudadanía<br>*21 Tarjeta de Extranjería || cadena || SI |
|- | |- | ||
| telephone || Número telefónico del cliente || cadena || SI | | telephone || Número telefónico del cliente || cadena || SI | ||
Revisión del 22:06 14 ene 2020
Objeto:customer
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes al cliente. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura.
Ejemplo
"customer":{
"additionalAccountID":"1",
"name":"Pepito Perez y Compania S.A.",
"countryName":"Colombia",
"countryCode":"CO",
"city":"Bogotá D.C.",
"countrySubentity":"11",
"addressLine":"Av 25 No. 8-47",
"documentNumber":"900900651",
"documentType":"41",
"telephone":"3112196952",
"email":"[email protected]"
}
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| additionalAccountID | Tipo de cliente -> "1" es persona jurídica, "2" es persona natural | cadena | SI |
| name | Nombre de la empresa o persona | cadena | SI |
| countryName | Nombre completo del pais de compra (Por omisión "Colombia") | cadena | NO |
| countryCode | Código ISO de dos letras del país de compra (Por omisión "CO") .. en mayúsculas | cadena | NO |
| city | Ciudad del cliente que compra | cadena | SI |
| countrySubentity | Código del departamento según tabla DIAN (Si es al extranjero no es necesario) | cadena | SI/NO |
| addressLine | Dirección en la ciudad | cadena | SI |
| documentNumber | Identificación tributaria del cliente (En caso de NIT, NO colocar puntos, rayas o dígito de verificación) | cadena | SI |
| documentType | Tipo de documento según la DIAN *11 Registro civil *12 Tarjeta de Identidad *13 Cédula de ciudadanía *21 Tarjeta de Extranjería |
cadena | SI |
| telephone | Número telefónico del cliente | cadena | SI |
| correo electronico del cliente | cadena | SI |
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos: