Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Equivalente»
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
| caja || Datos referentes a la caja<br/><small><b>Elementos</b><br/>"placaCaja" => Identificacion de la caja en el inventario<br/>"ubicacionCaja" => Lugar físico donde se encuentra<br/>"cajero"=>Nombre completo del cajero<br/>"tipoCaja"=>Tipo de Caja de pago<br/>"codigoVenta"=>Código de venta<br/>"subTotal"=>Total antes de impuestos de la venta<br/><br/><b>Los seis elementos son obligatorios si se envía el objeto</b></small> || objeto || NO || POS | | caja || Datos referentes a la caja<br/><small><b>Elementos</b><br/>"placaCaja" => Identificacion de la caja en el inventario<br/>"ubicacionCaja" => Lugar físico donde se encuentra<br/>"cajero"=>Nombre completo del cajero<br/>"tipoCaja"=>Tipo de Caja de pago<br/>"codigoVenta"=>Código de venta<br/>"subTotal"=>Total antes de impuestos de la venta<br/><br/><b>Los seis elementos son obligatorios si se envía el objeto</b></small> || objeto || NO || POS | ||
|- | |- | ||
| − | | localizacion || Datos referentes a la localizacion del peaje<br/><small><b>Elementos</b><br/>"municipio" => Código del municipio según DIAN [[API_LaFactura.co:Tabla_Municipios|consultar tabla]] | + | | localizacion || Datos referentes a la localizacion del peaje<br/><small><b>Elementos</b><br/>"municipio" => Código del municipio según DIAN --> [[API_LaFactura.co:Tabla_Municipios|consultar tabla]]<br/>"direccion" => Lugar físico donde se encuentra<br/><br/><b>Los dos elementos son obligatorios si se envía el objeto</b></small> || objeto || NO || DECP |
|} | |} | ||
Revisión del 13:55 18 nov 2023
Sumario
Objeto:equivalente
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, la información propia de un documento equivalente.
Ejemplo - POS
"equivalente": {
"docType":"POS",
"software":{
"provider":"Pepito Perez Ltda.",
"company":"Pepito Perez Ltda",
"software":"Facturador POS v.10"
},
"beneficios":{
"codigoComprador":"21212121",
"nombresApellidos":"Pepito Perez",
"puntos":"5000"
},
"caja":{
"placaCaja":"INV0001",
"ubicacionCaja":"Cra 21 No. 21-21 Primer Piso",
"cajero":"Juan de Jesús Rincón",
"tipoCaja":"PC",
"codigoVenta":"1",
"subTotal":"1000.00"
}
}
Explicacion
Se generará un tiquete POS por el software "Facturador POS v.10" de Pepito Perez Ltda
Para el comprador Pepito Perez, con codigo interno 212121 y que tiene en su plan de puntos, 500 puntos
Atendido en la caja con numero de inventario IV0001 por el Cajero Juan de Jesús Rincón
Ejemplo - DECP (Peajes)
"equivalente": {
"docType":"DECP",
"software":{
"provider":"Pepito Perez Ltda.",
"company":"Pepito Perez Ltda",
"software":"Facturador v.10"
},
"localizacion":{
"municipio":"05154",
"direccion":"Via Caucasia - Monteria Km 3"
}
}
Explicacion
Se generará un tiquete de Peaje por el software "Facturador v.10" de Pepito Perez Ltda
Que tiene localizacion en el municipio de Caucasia, en la Dirección: Via Caucasia - Monteria Km 3
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | Tipos de Documento |
|---|---|---|---|---|
| software | Información propia del software utilizado para el proceso (Tu software) Elementos "provider" => Nombre del proveedor del software "company" => Nombre de la compania "software"=>Nombre del software Los tres elementos son obligatorios |
objeto | SI | Todos |
| docType | Identifica el tipo de documento equivalente "POS" -> Es un documento POS "DECP" -> Cobro de PEAJE |
cadena | SI | Todos |
| beneficios | Beneficios del comprador Elementos "codigoComprador" => Identificador del comprador en tu empresa "nombresApellidos" => Nombre completo del comprador "puntos"=>Valor en el plan de puntos de fidelidad Los tres elementos son obligatorios si se envía el objeto |
objeto | NO | POS |
| caja | Datos referentes a la caja Elementos "placaCaja" => Identificacion de la caja en el inventario "ubicacionCaja" => Lugar físico donde se encuentra "cajero"=>Nombre completo del cajero "tipoCaja"=>Tipo de Caja de pago "codigoVenta"=>Código de venta "subTotal"=>Total antes de impuestos de la venta Los seis elementos son obligatorios si se envía el objeto |
objeto | NO | POS |
| localizacion | Datos referentes a la localizacion del peaje Elementos "municipio" => Código del municipio según DIAN --> consultar tabla "direccion" => Lugar físico donde se encuentra Los dos elementos son obligatorios si se envía el objeto |
objeto | NO | DECP |
A tener presente
- Deberás tener uno y solo uno de los tipos de tiquetes en tu petición
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.