Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:EventosRadian»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Objeto) |
|||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
| rejectCode || Código correspondiente al tipo de rechazo<br/><small><b>Solo Para:</b><br/>031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta<br/><b>Códigos:</b><br/>01-> Documento con inconsistencias<br/>02->Mercancía no entregada totalmente<br/>03->Mercancía no entregada parcialmente<br/>04->Servicio no prestado</small>|| cadena || NO || v3.0 | | rejectCode || Código correspondiente al tipo de rechazo<br/><small><b>Solo Para:</b><br/>031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta<br/><b>Códigos:</b><br/>01-> Documento con inconsistencias<br/>02->Mercancía no entregada totalmente<br/>03->Mercancía no entregada parcialmente<br/>04->Servicio no prestado</small>|| cadena || NO || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | tascode || Código del documento | + | | tascode || Código del documento en nuestro sistema al que desea generarle el evento<small><br/>Para 030,031,032 o 033 debe ser un documento recibido<br/>y Para 034 debe ser un documento enviado</small> || cadena || SI || v3.0 |
|- | |- | ||
| intID || Código único de este documento en su sistema || cadena || SI || v3.0 | | intID || Código único de este documento en su sistema || cadena || SI || v3.0 | ||
Revisión del 00:29 1 jul 2022
Objeto:event (Evento RADIAN)
Se utiliza para enviar los Eventos Básicos de RADIAN. Este servicio es por el método POST
Ingreso:
https://***.tas-la.com/facturacion.v30/radian/
Solicita tu usuario y contraseña +57-601-7466664
No cobramos por el proceso de pruebas o desarrollo
Y puedes empezar inmediatamente (sin certificados o papeleos)
{
"event":{
"type":"030",
"tascode":"em-1d7cb7e523e0e0db6912e630943de7fe-v300",
"intID":"1",
"issueDate":"20220630",
"issueTime":"050000",
"person":{
"docNum":"212121",
"docType":"13",
"firstName":"Pepito",
"lastName":"Perez",
"jobTitle":"Gerente",
"department":"Gerencia"
}
}
}
Objeto
Envía la solicitud:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| type | Código del tipo de evento a reportar 030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta 031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta 032 -> Recibo del bien o prestación del servicio 033 -> Aceptación expresa 034 -> Aceptación tácita |
cadena | SI | v3.0 |
| rejectCode | Código correspondiente al tipo de rechazo Solo Para: 031 -> Reclamo de la Factura Electrónica de Venta Códigos: 01-> Documento con inconsistencias 02->Mercancía no entregada totalmente 03->Mercancía no entregada parcialmente 04->Servicio no prestado |
cadena | NO | v3.0 |
| tascode | Código del documento en nuestro sistema al que desea generarle el evento Para 030,031,032 o 033 debe ser un documento recibido y Para 034 debe ser un documento enviado |
cadena | SI | v3.0 |
| intID | Código único de este documento en su sistema | cadena | SI | v3.0 |
| issueDate | Fecha de elaboración del documento (AAAAMMDD) | cadena | SI | v3.0 |
| issueTime | Hora de elaboración del documento (HHMMSS) | cadena | SI | v3.0 |
| person | Contiene la informacion correspondiente a la persona que solicita el evento Solo Para: 030 -> Acuse de recibo de Factura Electrónica de Venta 032 -> Recibo del bien o prestación del servicio |
objeto | NO | v3.0 |
| person->docNum | Nombre de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->docType | Tipo de documento de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->firstName | Nombre de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->lastName | Apellido de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->jobTitle | Cargo de la persona | cadena | SI | v3.0 |
| person->department | Departamento de la empresa donde labora la persona | cadena | SI | v3.0 |
| note1 | Notas para agregar al documento | cadena | NO | v3.0 |
| note2 | Notas para agregar al documento | cadena | NO | v3.0 |
Resultados
Devuelve un objeto radianResult con el resultado de la operación
Importante: Verifica toda la informacion que radianResult devuelve ingresando al objeto.
{
"radianResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Operación realizada con exito"
},
"document":{
"type":"RADIAN",
"mode":"Creation",
"tascode":"rx-54984309jtr0ret90jjrg",
"intID":"1",
"document":"RAD-212121",
"CUFE":"43059843095203aa948093248093483048039248093403298409328490348903483094",
"process":"0",
"retries":"0"
}
}
}