Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:RecepcionInfoDocumento»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 91: | Línea 91: | ||
=====Objeto:received===== | =====Objeto:received===== | ||
---- | ---- | ||
| − | |||
| − | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio |
|- | |- | ||
| − | | | + | | type || Tiene el método por el cual nuestro sistema recibió el documento || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | status || Estado del documento<br><small>2 - > Aceptado<br/>98 -> Rechazado</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | tascode || Código único del documento en nuestro sistema</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | msg || Mensajes de error y/o advertencias encontradas por nuestro sistema || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | email->from || Correo recibido de este buzón || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | document || Contiene información | + | | email->to || Buzón que recibió el correo || cadena || SI |
| + | |- | ||
| + | | email->subject || Asunto enviado al correo || cadena || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | email->date || Fecha del recepción<br><small>(YYYYMMDDHHMMSS) Ejemplo: 20210125102005</small> || cadena || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | email->spam || Contiene si el correo es considerado spam "false"/"true" || cadena || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | email->virus || Contiene si el correo contienes virus "false"/"true" || cadena || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | URL || URL dispuesta para descargar copia de los documentos recibidos en formato zip<br/><b>Solo si el documento fué aceptado por nosotros</b> || cadena || SI | ||
| + | |- | ||
| + | | document || Contiene la información más relevante del documento recibido<br/>Verifica el objeto '''[[API_laFactura.co:WebHook_Document|webhook document]]'''<br/><b>Solo si el documento fué aceptado por nosotros</b> || objeto || NO/SI</small> | ||
|} | |} | ||
Revisión del 19:56 29 jun 2022
Sumario
Objeto:getDocumentInfo (Información de Documento)
Se utiliza para conocer todos los detalles de un documento recibido (aprobado o rechazado). Este servicio es por el método POST
Ingreso:
https://***.tas-la.com/facturacion.v30/incoming/
Solicita tu usuario y contraseña +57-601-7466664
No cobramos por el proceso de pruebas o desarrollo
Y puedes empezar inmediatamente (sin certificados o papeleos)
{
"getDocumentInfo":{
"tascode":"em-89034930493049304903493049034-v300"
}
}
Objeto
Envía la solicitud:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| tascode | Código del documento recibido en nuestro sistema | cadena | SI | v3.0 |
Resultados
Devuelve un objeto incomingResult con el resultado de la operación y la información referente.
{
"incomingResult":{
"status":{
"code":200,
"text":"Operación realizada con exito"
}
"incoming": {
"type": "email",
"status": "2",
"tascode": "em-86ba3cewrowerpoweor44casasebdc042febbbbbf31bd0083-v300",
"msg": "Att: firma en modo estricto -2-",
"URL": "http:\/******************************",
"email": {
"from": "[email protected]",
"to": "[email protected]",
"subject": "Fwd: El asunto",
"date": "20220629114359",
"spam": "false",
"virus": "false"
},
"document": {
"general": {
"type": "fc",
"mode": "1",
"num": "TV432762510",
"cufe": "4857f347a6f964c805e100aee8ac3fbf11ccacf2ede9efbb0fcc0a7321c05fc8e355644edab7c284aa4315b82dd0b75e",
"json": "--- json to string ----"
},
"dian": {
"mode": "1",
"num": "TV432762510",
"cufe": "4857f347a6f964c805e100aee8ac3fbf11ccacf2ede9efbb0fcc0a7321c05fc8e355644edab7c284aa4315b82dd0b75e",
"msg": "[\"0000:0\",\"0:La Factura electr\\u00f3nica TV43-2762510, ha sido autorizada.\"]",
"approved": "true"
},
"provider": {
"name": "Camara de Comercio de Bogota",
"id": "860007322",
"telephone": "5941000",
"email": "[email protected]"
},
"customer": {
"name": "MI EMPRESA",
"id": "900900900",
"telephone": null,
"email": "[email protected]"
},
"totals": {
"LineExtensionAmount": "6500.00",
"TaxExclusiveAmount": "0",
"TaxInclusiveAmount": "6500.00",
"AllowanceTotalAmount": "0",
"ChargeTotalAmount": "0",
"PrepaidAmount": "0",
"PayableRoundingAmount": "0.0",
"PayableAmount": "6500.00"
}
}
}
}
Objeto:received
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| type | Tiene el método por el cual nuestro sistema recibió el documento | cadena | SI |
| status | Estado del documento 2 - > Aceptado 98 -> Rechazado |
cadena | SI |
| tascode | Código único del documento en nuestro sistema | cadena | SI |
| msg | Mensajes de error y/o advertencias encontradas por nuestro sistema | cadena | SI |
| email->from | Correo recibido de este buzón | cadena | SI |
| email->to | Buzón que recibió el correo | cadena | SI |
| email->subject | Asunto enviado al correo | cadena | SI |
| email->date | Fecha del recepción (YYYYMMDDHHMMSS) Ejemplo: 20210125102005 |
cadena | SI |
| email->spam | Contiene si el correo es considerado spam "false"/"true" | cadena | SI |
| email->virus | Contiene si el correo contienes virus "false"/"true" | cadena | SI |
| URL | URL dispuesta para descargar copia de los documentos recibidos en formato zip Solo si el documento fué aceptado por nosotros |
cadena | SI |
| document | Contiene la información más relevante del documento recibido Verifica el objeto webhook document Solo si el documento fué aceptado por nosotros |
objeto | NO/SI |