Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:WebHook Document»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
| Línea 34: | Línea 34: | ||
| − | === | + | ===document=== |
Información referente al documento al que se hace relación: | Información referente al documento al que se hace relación: | ||
---- | ---- | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | provider || Datos del proveedor || objeto || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | provider->name || Nombre del proveedor || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | provider->id || Número de documento del proveedor || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | provider->telephone || Número de teléfono del proveedor || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | provider->email || Correo del provvedor || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | totals || Valores totales reportados en el documento<br/><b>Los datos aque presentados, son los que sean encontrados en el document enviado por el proveedor</b> || objeto|| SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general || Datos propios del documento recibido || objeto || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general->type ||Tipo de documento:<br/><small>fc->Factura, nc->Nota Crédito, nd->Nota Débito</small>|| cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general->mode || Modo de ambiente de generación del documento<br/><small>1 -> Ambiente de producción<br/>2 -> Ambiente de pruebas</small> || cadena || En producción solo aparecerán tipo 1 || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general->num || Número del documento recibido || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general->cufe || Número de identificacion del documento en la DIAN || cadena || SI || v1.0 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | general->json || Cádena que contiene un json convertido a string con toda la información encontrada en el XML recibido || || v1.0 |
|} | |} | ||
Revisión del 17:52 29 jun 2022
Sumario
Objeto: document
Entrega la información básica correspondiente a un documento recibido en el sistema.
Ejemplo
Llega en los resultados de recepción de documentos por el hook
{
"document": {
"provider": {
"name": "XXXX SAS",
"id": "900900900",
"telephone": "212121",
"email": "[email protected]"
},
"totals": {
"LineExtensionAmount": "45608043.00",
"TaxExclusiveAmount": "45608043.00",
"TaxInclusiveAmount": "54273571.17",
"AllowanceTotalAmount": "0.00",
"ChargeTotalAmount": "0.00",
"PrepaidAmount": "0.00",
"PayableAmount": "54273571.17"
},
"general": {
"type": "fc",
"mode": "1",
"num": "FE958",
"cufe": "0c35d06916434833335ddddeabf88152b60084be595bfd648329a516568bd8004cea56a7823eba7c1ead7f569662a5a0e9cf88e57",
"json": "{\"Invoice\":{.........}}}"
}
}
}
}
document
Información referente al documento al que se hace relación:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| provider | Datos del proveedor | objeto | SI | v1.0 |
| provider->name | Nombre del proveedor | cadena | SI | v1.0 |
| provider->id | Número de documento del proveedor | cadena | SI | v1.0 |
| provider->telephone | Número de teléfono del proveedor | cadena | SI | v1.0 |
| provider->email | Correo del provvedor | cadena | SI | v1.0 |
| totals | Valores totales reportados en el documento Los datos aque presentados, son los que sean encontrados en el document enviado por el proveedor |
objeto | SI | v1.0 |
| general | Datos propios del documento recibido | objeto | SI | v1.0 |
| general->type | Tipo de documento: fc->Factura, nc->Nota Crédito, nd->Nota Débito |
cadena | SI | v1.0 |
| general->mode | Modo de ambiente de generación del documento 1 -> Ambiente de producción 2 -> Ambiente de pruebas |
cadena | En producción solo aparecerán tipo 1 | v1.0 |
| general->num | Número del documento recibido | cadena | SI | v1.0 |
| general->cufe | Número de identificacion del documento en la DIAN | cadena | SI | v1.0 |
| general->json | Cádena que contiene un json convertido a string con toda la información encontrada en el XML recibido | v1.0 |
A tener presente
- Puede tener objetos adicionales en su respuesta (Verifica el recurso usado para su llamado)
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.