Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Formatos»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
| correo || Correo a ser utilizado para notificaciones<br/><small>Este correo aparecerá en el formato del documento y adicionalmente en los correos enviados a tus clientes</small> || cadena || NO || v3.0 | | correo || Correo a ser utilizado para notificaciones<br/><small>Este correo aparecerá en el formato del documento y adicionalmente en los correos enviados a tus clientes</small> || cadena || NO || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | telefono || Teléfono para ser utilizado en el PDF<br/><small> | + | | telefono || Teléfono para ser utilizado en el PDF<br/><small>Si envias este parámetro, no puede ir vacio</small> || cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | direccion || Direccion para ser utilizado en el PDF|| cadena || NO || v3.0 | + | | direccion || Direccion para ser utilizado en el PDF<small>Si envias este parámetro, no puede ir vacio</small>|| cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | ciudad || Ciudad para ser utilizado en el PDF|| cadena || NO || v3.0 | + | | ciudad || Ciudad para ser utilizado en el PDF<small>Si envias este parámetro, no puede ir vacio</small>|| cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | departamento || Departamento para ser utilizado en el PDF|| cadena || NO || v3.0 | + | | departamento || Departamento para ser utilizado en el PDF<small>Si encias este parámetro, no puede ir vacio</small>|| cadena || NO || v3.0 |
|} | |} | ||
Revisión del 14:52 27 ene 2022
Sumario
Objeto:formatos
Es un objeto usado en invoice/additional. Contiene información propia del formato condicionado a ser usado para generar el PDF.
Este objeto crecerá dependiendo de las necesidades propias de los procesos de integración
Ejemplo
"formatos":{
"logo":"nombre_del_logo",
"marca":"Adidas",
"notificaciones":"[email protected]",
"telefono":"+576017466664",
"direccion":"Cra 1 No. 1-1",
"ciudad":"Bogotá",
"departamento":"Bogotá D.C"
}
Explicacion
Cambia en los formatos:
- El logo por nombre según nuestro standard
- Se envia la marca en el correo de aceptación a cliente
- Se cambia el correo por [email protected] para notificaciones
- El teléfono por +576017466664
- La dirección, la ciudad y el departamento
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| logo | Corresponde al logo, según standard interno para ser utilizado en el PDF Nuestra área de diseño te informará que nombres deberás usar |
cadena | NO | v3.0 |
| marca | Texto informativo que recuerda la marca o nombre del punto de venta Este dato se usará en los correos enviados a tus clientes |
cadena | NO | v3.0 |
| correo | Correo a ser utilizado para notificaciones Este correo aparecerá en el formato del documento y adicionalmente en los correos enviados a tus clientes |
cadena | NO | v3.0 |
| telefono | Teléfono para ser utilizado en el PDF Si envias este parámetro, no puede ir vacio |
cadena | NO | v3.0 |
| direccion | Direccion para ser utilizado en el PDFSi envias este parámetro, no puede ir vacio | cadena | NO | v3.0 |
| ciudad | Ciudad para ser utilizado en el PDFSi envias este parámetro, no puede ir vacio | cadena | NO | v3.0 |
| departamento | Departamento para ser utilizado en el PDFSi encias este parámetro, no puede ir vacio | cadena | NO | v3.0 |
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co