Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Deducido»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| (No se muestran 13 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | salud || | + | | salud || Deducción para el sistema de Salud<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:pd|pd]]</small>|| objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | pension || | + | | pension || Deduccion para el fondo de Pensiones<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:pd|pd]]</small> || objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | | + | | fondosSP || Informacion para el fondo de Seguridad Pensional<br/><small>Objeto: [[API_LaFactura.co:fondoSP|fondosSP]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | sindicatos || | + | | sindicatos || Deducciones propias autorizadas para el sindicato<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:apd|apd]]</small>|| objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | sanciones || | + | | sanciones || Deducciones por sanciones publicas/privadas<br/><small>Contiene el conjunto de datos publica/privada<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:sanciones|sanciones]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | libranzas || | + | | libranzas || Descuentos por libranzas<br/><small>Contiene el conjunto de datos descripcion/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:dd|dd]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | pagoTerceros || Son valores descontados por nomina para pagar a | + | | pagoTerceros || Son valores descontados por nomina para pagar a terceros<br/><small>Contiene todas las deducciones<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:d|d]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | anticipos || Son anticipos previamente otorgados al empleado | + | | anticipos || Son anticipos previamente otorgados al empleado por nómina, cobrados en este comprobante<br/><small>Contiene todas las deducciones<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:d|d]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | otrasDeducciones || Son otras deducciones adicionales, cobradas en este comprobante<br/><small>Contiene todas las deducciones<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co: | + | | otrasDeducciones || Son otras deducciones adicionales, cobradas en este comprobante<br/><small>Contiene todas las deducciones<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:d|d]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | pensionVoluntaria || | + | | pensionVoluntaria || Valor correspondiente al ahorro que hace el trabajador para complementar su pension obligatoria o cumplir metas especificas<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | retencionFuente || | + | | retencionFuente || Si hubiere lugar, la empresa deberá calcular y retener al empleado el valor correspondiente a la retencion en la fuente<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | AFC || Ahorro | + | | AFC || Ahorro Fomento a la construccion <br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | cooperativa || Cuotas o aportes a | + | | cooperativa || Cuotas o aportes a las coperativas legalmente constituidas<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| embargoFiscal || Embargos ordenados por autoridad judicial competente<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO | | embargoFiscal || Embargos ordenados por autoridad judicial competente<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | planComplementario || Valores de planes complementarios de salud al que el trabajador se encuentra afiliado<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small>|| cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | educacion || Valor de servicios educativos que el trabajador autorice el descuento<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | reintegro || Valor que regresa el trabajador por un devengo mal realizado<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | deuda || Valor que deba pagar el trabajador con su empresa como un crédito, o compensación por algun perjuicio o detrimento económico con la empresa<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|} | |} | ||
Revisión actual del 12:50 27 sep 2021
Sumario
Objeto:deducido
Es el objeto que contiene todos los valores a deducidos al empleado, del sistema de envio de nómina de nuestra API, es importante respetar todos los elementos aquí contemplados.
Ejemplo
"deducido":{
"salud":{
"porcentaje":"4.00",
"deduccion":"160000.00"
},
"pension":{
"porcentaje":"4.00",
"deduccion":"160000.00"
}
}
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| salud | Deducción para el sistema de Salud Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: pd |
objeto | SI |
| pension | Deduccion para el fondo de Pensiones Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: pd |
objeto | SI |
| fondosSP | Informacion para el fondo de Seguridad Pensional Objeto: fondosSP |
objeto | NO |
| sindicatos | Deducciones propias autorizadas para el sindicato Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: apd |
objeto | NO |
| sanciones | Deducciones por sanciones publicas/privadas Contiene el conjunto de datos publica/privada Objeto: sanciones |
objeto | NO |
| libranzas | Descuentos por libranzas Contiene el conjunto de datos descripcion/deduccion Objeto: dd |
objeto | NO |
| pagoTerceros | Son valores descontados por nomina para pagar a terceros Contiene todas las deducciones Objeto: d |
objeto | NO |
| anticipos | Son anticipos previamente otorgados al empleado por nómina, cobrados en este comprobante Contiene todas las deducciones Objeto: d |
objeto | NO |
| otrasDeducciones | Son otras deducciones adicionales, cobradas en este comprobante Contiene todas las deducciones Objeto: d |
objeto | NO |
| pensionVoluntaria | Valor correspondiente al ahorro que hace el trabajador para complementar su pension obligatoria o cumplir metas especificas (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| retencionFuente | Si hubiere lugar, la empresa deberá calcular y retener al empleado el valor correspondiente a la retencion en la fuente (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| AFC | Ahorro Fomento a la construccion (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| cooperativa | Cuotas o aportes a las coperativas legalmente constituidas (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| embargoFiscal | Embargos ordenados por autoridad judicial competente (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| planComplementario | Valores de planes complementarios de salud al que el trabajador se encuentra afiliado (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| educacion | Valor de servicios educativos que el trabajador autorice el descuento (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| reintegro | Valor que regresa el trabajador por un devengo mal realizado (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| deuda | Valor que deba pagar el trabajador con su empresa como un crédito, o compensación por algun perjuicio o detrimento económico con la empresa (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.