Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Formatos»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
|||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API | ||
|- | |- | ||
| − | | logo || Corresponde al logo, según standard interno || cadena || NO || v3.0 | + | | logo || Corresponde al logo, según standard interno<br/><small>Nuestra área de diseño te informará que nombres deberás usar</small> || cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | marca || Texto informativo que recuerda la marca o nombre del punto de venta || cadena || NO || v3.0 | + | | marca || Texto informativo que recuerda la marca o nombre del punto de venta<br/><small>Este dato se usará en los correos enviados a tus clientes</small> || cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | correo || Correo a ser utilizado para notificaciones || cadena || NO || v3.0 | + | | correo || Correo a ser utilizado para notificaciones<br/><small>Este correo aparecerá en el formato del documento y adicionalmente en los correos enviados a tus clientes</small> || cadena || NO || v3.0 |
|- | |- | ||
| telefono || Teléfono para ser utilizado en el PDF || cadena || NO || v3.0 | | telefono || Teléfono para ser utilizado en el PDF || cadena || NO || v3.0 | ||
| Línea 46: | Línea 46: | ||
| departamento || Departamento || cadena || NO || v3.0 | | departamento || Departamento || cadena || NO || v3.0 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
==Objetos empleados== | ==Objetos empleados== | ||
Revisión del 20:46 23 sep 2021
Sumario
Objeto:formatos
Es un objeto usado en invoice/additional. Contiene información propia del formato condicionado a ser usado para generar el PDF.
Este objeto crecerá dependiendo de las necesidades propias de los procesos de integración
Ejemplo
"formatos":{
"logo":"nombre_del_logo",
"marca":"Adidas",
"notificaciones":"[email protected]",
"telefono":"+576017466664",
"direccion":"Cra 1 No. 1-1",
"ciudad":"Bogotá",
"departamento":"Bogotá D.C"
}
Explicacion
Cambia en los formatos:
- El logo por nombre_logo.png
- Se envia la marca en el correo de aceptación a cliente
- Se cambia el correo por [email protected] para notificaciones
- El teléfono por 6017466664
- La dirección, la ciudad y el departamento
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| logo | Corresponde al logo, según standard interno Nuestra área de diseño te informará que nombres deberás usar |
cadena | NO | v3.0 |
| marca | Texto informativo que recuerda la marca o nombre del punto de venta Este dato se usará en los correos enviados a tus clientes |
cadena | NO | v3.0 |
| correo | Correo a ser utilizado para notificaciones Este correo aparecerá en el formato del documento y adicionalmente en los correos enviados a tus clientes |
cadena | NO | v3.0 |
| telefono | Teléfono para ser utilizado en el PDF | cadena | NO | v3.0 |
| direccion | Direccion | cadena | NO | v3.0 |
| ciudad | Ciudad | cadena | NO | v3.0 |
| departamento | Departamento | cadena | NO | v3.0 |
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co