Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Contrato»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| (No se muestra una edición intermedia del mismo usuario) | |||
| Línea 26: | Línea 26: | ||
| tipoPlan || Tipo De Plan<br><small>Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoPlan.ms|Consultar tabla]] (Solo se aceptan los valores de dicha tabla)</small> || cadena || SI || v3.0 | | tipoPlan || Tipo De Plan<br><small>Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoPlan.ms|Consultar tabla]] (Solo se aceptan los valores de dicha tabla)</small> || cadena || SI || v3.0 | ||
|- | |- | ||
| − | | numContrato || Número De Contrato<br/><small>Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico)<br/>De no enviarlo se asume en blanco</small> || cadena || | + | | numContrato || Número De Contrato<br/><small>Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico)<br/>De no enviarlo se asume en blanco</small> || cadena || SI|| v3.0 |
|- | |- | ||
| + | | numPoliza || Número De Póliza<br/><small>Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico)<br/>De no enviarlo se asume en blanco</small> || cadena || NO || v3.0 | ||
|} | |} | ||
Revisión actual del 13:48 17 sep 2021
Sumario
contrato
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, los datos referentes a contrato del sector salud. Su uso es obligatorio para la generación de cualquier factura de dicho sector.
Ejemplo
"contrato":{
"prestador":"984350983",
"tipoContrato":"12",
"tipoPlan":"11",
"numContrato":"CRT0934094"
}
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| prestador | Código asignado por el SGSSS o por el MSPS (Solo para inscritos en el REPS) Tener presente Pag 5, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI | v3.0 |
| tipoContrato | Modalidad de contratación y pago Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI | v3.0 |
| tipoPlan | Tipo De Plan Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI | v3.0 |
| numContrato | Número De Contrato Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) De no enviarlo se asume en blanco |
cadena | SI | v3.0 |
| numPoliza | Número De Póliza Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) De no enviarlo se asume en blanco |
cadena | NO | v3.0 |
Notas para migrantes de API v2.0 a v3.0:
Este objeto es completamente nuevo
A tener Presente
- Importante: Cuando se realizan recaudos, no se deben enviar items en el documento.
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
- creditNote (Nota Crédito)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co