Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Devengado»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| (No se muestran 23 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 18: | Línea 18: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | diasTrabajados || | + | | diasTrabajados || Cantidad de dias laborados durante el período de pago<br/><small>Numerico SIN decimales</small>|| cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | sueldoTrabajado || | + | | sueldoTrabajado || Valor base o sueldo del trabajador<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | auxilioTransporte || Auxilio de transporte | + | | auxilioTransporte || Auxilio de transporte que recibe el trabajador por ley<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | viaticosS || | + | | viaticosS || Viaticos manutención y alojamiento de caracter Salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | viaticosNS || | + | | viaticosNS || Viaticos manutención y alojamiento de caracter NO Salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonificacionS || | + | | bonificacionS || Son valores pagados al trabajador en forma de incentivo o recompensa por la contraprestación directa del servicio<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonificacionNS || | + | | bonificacionNS || Son valores de incentivos pagados al trabajador de forma ocasional y por mera liberalidad o los pactados entre las partes<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | auxilioS || | + | | auxilioS || Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados al trabajador de forma habitual<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | auxilioNS || | + | | auxilioNS || Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados por mera liberalidad como pago no salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | compensacion || Compensación<br/><small>Objeto: [[API_LaFactura.co:compensacion|compensacion]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | dotacion || Valor que el empleador dispone para suministrar la dotación de sus empleados<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | apoyoSost || Valor NO salarial que el patrocinador paga de forma mensual como ayuda o apoyo a aprendiz o praticante durante su etapa lectiva<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | teletrabajo || Valor que debe ser pagado al trabajador cuyo contrato expresamente indica que puede laborar mediante teletrabajo<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | bonifRetiro || Valor establecido por mutuo acuerdo por retiro del trabajador<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | indemnizacion || Valor de indemnizacion establecido por ley<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | reintegro || Valor que reintegra la empresa al trabajador por una deduccion mal realizada en otro pago de nomina<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HEDs || Horas extras diurnas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HENs || Horas extras nocturnas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HRNs || Horas recargo nocturnas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HEDDFs || Horas extras diurnas dominicales y festivas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HRDDFs || Horas recargo diurnas dominicales y festivas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HENDFs || Horas extras nocturnas dominicales y festivas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | HRNDFs || Horas recargo nocturnas dominicales y festivas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | vacacionesComunes || Valor pagado por las vacaciones disfrutadas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (DIAS)/pago (Total pagado)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cp|cp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | vacacionesCompensadas || Valor pagado por vacaciones NO disfrutadas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (DIAS) /pago (Total pagado)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cp|cp]]</small> || objeto || NO |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| primas || Primas<br/><small>Contiene el conjunto de datos de primas<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:primas|primas]]</small> || objeto || NO | | primas || Primas<br/><small>Contiene el conjunto de datos de primas<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:primas|primas]]</small> || objeto || NO | ||
| Línea 74: | Línea 72: | ||
| cesantias || Cesantias<br/><small>Contiene el conjunto de datos de cesantias<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cesantias|cesantias]]</small> || objeto || NO | | cesantias || Cesantias<br/><small>Contiene el conjunto de datos de cesantias<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cesantias|cesantias]]</small> || objeto || NO | ||
|- | |- | ||
| − | | incapacidades || Incapacidades<br/><small></small> || objeto || NO | + | | incapacidades || Incapacidades<br/><small>Contiene el conjunto de datos de incapacidades<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:incapacidades|incapacidades]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | licenciasMP || Licencias Maternidad/Paternidad<br/><small></small> || objeto || NO | + | | licenciasMP || Licencias Maternidad/Paternidad<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cp|cp]]</small>|| objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | licenciasR || Licencias Remuneradas<br/><small></small> || objeto || NO | + | | licenciasR || Licencias Remuneradas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cp|cp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | licenciasNR || Licencias NO Remuneradas<br/><small></small> || objeto || NO | + | | licenciasNR || Licencias NO Remuneradas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:c|c]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | huelgas || Huelgas legales<br/><small></small> || objeto || NO | + | | huelgas || Huelgas legales<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:c|c]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | otrosConceptosS || Otros conceptos salariales<br/><small></small> || objeto || NO | + | | otrosConceptosS || Otros conceptos salariales<br/><small>Contiene el conjunto de datos descripcion (Descripcion del concepto)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:dp|dp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | otrosConceptosNS || Otros conceptos NO salariales<br/><small></small> || objeto || NO | + | | otrosConceptosNS || Otros conceptos NO salariales<br/><small>Contiene el conjunto de datos descripcion (Descripcion del concepto)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:dp|dp]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonoPagoS || | + | | bonoPagoS || Valor que recibe el trabajador por medio de bonos electrónicos, recargas, cheques, vales etc. (Medio diferente a dinero o consignación)<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonoPagoNS || | + | | bonoPagoNS || Valor que recibe el trabajador por medio de bonos electrónicos, recargas, cheques, vales etc. (Medio diferente a dinero o consignación) NO salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonoAlimentacionS || Bonos | + | | bonoAlimentacionS || Bonos que recibe el trabajador para su alimentacíon (Salarial)<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | bonoAlimentacionNS || Bonos de pago NO salariales<br/><small></small> || | + | | bonoAlimentacionNS || Bonos de pago que recibe el trabajador para su alimentacion NO salariales<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | comisiones || | + | | comisiones || Valor pagado al trabajador como incentivo por el alcance de logros<br/><small>Contiene el conjunto de datos de pagos<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:p|p]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | pagoTerceros || | + | | pagoTerceros || Valor en cabeza de un trabjador que se pagan a un proveedor o tercero<br/><small>Contiene el conjunto de datos de pagos<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:p|p]]</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | anticipos || Anticipo de | + | | anticipos || Anticipo de nómina<br/><small>Contiene el conjunto de datos de pagos<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:p|p]]</small> || objeto || NO |
|} | |} | ||
| Línea 108: | Línea 106: | ||
==Usado por== | ==Usado por== | ||
Los siguientes recursos: | Los siguientes recursos: | ||
| + | * [[API_LaFactura.co:Nomina_Individual|Generar Nómina Individual]] | ||
| + | Los siguientes objetos: | ||
| + | * [[API_laFactura.co:nominaIndividual|nominaIndividual]] | ||
==Temas complementarios== | ==Temas complementarios== | ||
Revisión actual del 14:36 12 ago 2021
Sumario
Objeto:devengado
Es el objeto que contiene todos los valores a favor del empleado, del sistema de envio de nómina de nuestra API, es importante respetar todos los elementos aquí contemplados.
Ejemplo
"devengado":{
"diasTrabajados":"30",
"sueldoTrabajado":"4000000.00",
}
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| diasTrabajados | Cantidad de dias laborados durante el período de pago Numerico SIN decimales |
cadena | SI |
| sueldoTrabajado | Valor base o sueldo del trabajador (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | SI |
| auxilioTransporte | Auxilio de transporte que recibe el trabajador por ley (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| viaticosS | Viaticos manutención y alojamiento de caracter Salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| viaticosNS | Viaticos manutención y alojamiento de caracter NO Salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonificacionS | Son valores pagados al trabajador en forma de incentivo o recompensa por la contraprestación directa del servicio (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonificacionNS | Son valores de incentivos pagados al trabajador de forma ocasional y por mera liberalidad o los pactados entre las partes (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| auxilioS | Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados al trabajador de forma habitual (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| auxilioNS | Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados por mera liberalidad como pago no salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| compensacion | Compensación Objeto: compensacion |
objeto | NO |
| dotacion | Valor que el empleador dispone para suministrar la dotación de sus empleados (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| apoyoSost | Valor NO salarial que el patrocinador paga de forma mensual como ayuda o apoyo a aprendiz o praticante durante su etapa lectiva (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| teletrabajo | Valor que debe ser pagado al trabajador cuyo contrato expresamente indica que puede laborar mediante teletrabajo (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonifRetiro | Valor establecido por mutuo acuerdo por retiro del trabajador (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| indemnizacion | Valor de indemnizacion establecido por ley (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| reintegro | Valor que reintegra la empresa al trabajador por una deduccion mal realizada en otro pago de nomina (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| HEDs | Horas extras diurnas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HENs | Horas extras nocturnas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HRNs | Horas recargo nocturnas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HEDDFs | Horas extras diurnas dominicales y festivas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HRDDFs | Horas recargo diurnas dominicales y festivas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HENDFs | Horas extras nocturnas dominicales y festivas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| HRNDFs | Horas recargo nocturnas dominicales y festivas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| vacacionesComunes | Valor pagado por las vacaciones disfrutadas Contiene el conjunto de datos cantidad (DIAS)/pago (Total pagado) Objeto: cp |
objeto | NO |
| vacacionesCompensadas | Valor pagado por vacaciones NO disfrutadas Contiene el conjunto de datos cantidad (DIAS) /pago (Total pagado) Objeto: cp |
objeto | NO |
| primas | Primas Contiene el conjunto de datos de primas Objeto: primas |
objeto | NO |
| cesantias | Cesantias Contiene el conjunto de datos de cesantias Objeto: cesantias |
objeto | NO |
| incapacidades | Incapacidades Contiene el conjunto de datos de incapacidades Objeto: incapacidades |
objeto | NO |
| licenciasMP | Licencias Maternidad/Paternidad Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cp |
objeto | NO |
| licenciasR | Licencias Remuneradas Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cp |
objeto | NO |
| licenciasNR | Licencias NO Remuneradas Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias) Objeto: c |
objeto | NO |
| huelgas | Huelgas legales Contiene el conjunto de datos cantidad (Dias) Objeto: c |
objeto | NO |
| otrosConceptosS | Otros conceptos salariales Contiene el conjunto de datos descripcion (Descripcion del concepto)/pago (Valor Reconocido) Objeto: dp |
objeto | NO |
| otrosConceptosNS | Otros conceptos NO salariales Contiene el conjunto de datos descripcion (Descripcion del concepto)/pago (Valor Reconocido) Objeto: dp |
objeto | NO |
| bonoPagoS | Valor que recibe el trabajador por medio de bonos electrónicos, recargas, cheques, vales etc. (Medio diferente a dinero o consignación) (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonoPagoNS | Valor que recibe el trabajador por medio de bonos electrónicos, recargas, cheques, vales etc. (Medio diferente a dinero o consignación) NO salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonoAlimentacionS | Bonos que recibe el trabajador para su alimentacíon (Salarial) (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| bonoAlimentacionNS | Bonos de pago que recibe el trabajador para su alimentacion NO salariales (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| comisiones | Valor pagado al trabajador como incentivo por el alcance de logros Contiene el conjunto de datos de pagos Objeto: p |
objeto | NO |
| pagoTerceros | Valor en cabeza de un trabjador que se pagan a un proveedor o tercero Contiene el conjunto de datos de pagos Objeto: p |
objeto | NO |
| anticipos | Anticipo de nómina Contiene el conjunto de datos de pagos Objeto: p |
objeto | NO |
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.