Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Deducido»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | ||
|- | |- | ||
| − | | salud || Deducción para el sistema de Salud<br/ | + | | salud || *Deducción para el sistema de Salud<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:pd|pd]]</small>|| objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | pension || Deduccion para el sistema de Pensiones<br/><small></small> || objeto || SI | + | | pension || *Deduccion para el sistema de Pensiones<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:pd|pd]]</small> || objeto || SI |
|- | |- | ||
| − | | fondoSP || Auxilio de transporte que recibe el trabajador por ley<br/><small> | + | | fondoSP || *Auxilio de transporte que recibe el trabajador por ley<br/><small>Contiene el conjunto de datos<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:fondoSP|fondoSP]]</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | sindicatos || | + | | sindicatos || *Deduccion para el sistema de Pensiones<br/><small>Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:pd|pd]]</small>|| cadena || NO |
|- | |- | ||
| sanciones || Viaticos manutención y alojamiento de caracter NO Salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO | | sanciones || Viaticos manutención y alojamiento de caracter NO Salarial<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO | ||
| Línea 44: | Línea 44: | ||
| otrasDeducciones || Compensación<br/><small>Objeto: [[API_LaFactura.co:compensacion|compensacion]]</small> || cadena || NO | | otrasDeducciones || Compensación<br/><small>Objeto: [[API_LaFactura.co:compensacion|compensacion]]</small> || cadena || NO | ||
|- | |- | ||
| − | | pensionVoluntaria || Valor | + | | pensionVoluntaria || * Valor adicional pagado por el empleado para pesion voluntaria<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | retencionFuente || * Retencion generada en virtul al monto de su salario al empleado<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | AFC || | + | | AFC || * <br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | cooperativa || | + | | cooperativa || * <br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | embargoFiscal || | + | | embargoFiscal || * <br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | reintegro || | + | | reintegro || *<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || cadena || NO |
|- | |- | ||
| − | | | + | | planComplementario || *<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small>|| objeto || NO |
|- | |- | ||
| − | | Educacion || | + | | Educacion || *<br/><small>(Numerico con dos decimales 0.00)</small> || objeto || NO |
|- | |- | ||
| Reintegro || Horas recargo nocturnas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO | | Reintegro || Horas recargo nocturnas<br/><small>Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido)<br/>Objeto: [[API_LaFactura.co:cpp|cpp]]</small> || objeto || NO | ||
Revisión del 12:47 12 ago 2021
Sumario
Objeto:deducido
Es el objeto que contiene todos los valores a deducidos al empleado, del sistema de envio de nómina de nuestra API, es importante respetar todos los elementos aquí contemplados.
Ejemplo
"deducido":{
"salud":{
"porcentaje":"4.00",
"deduccion":"160000.00"
},
"pension":{
"porcentaje":"4.00",
"deduccion":"160000.00"
}
}
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| salud | *Deducción para el sistema de Salud Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: pd |
objeto | SI |
| pension | *Deduccion para el sistema de Pensiones Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: pd |
objeto | SI |
| fondoSP | *Auxilio de transporte que recibe el trabajador por ley Contiene el conjunto de datos Objeto: fondoSP |
cadena | NO |
| sindicatos | *Deduccion para el sistema de Pensiones Contiene el conjunto de datos porcentaje/deduccion Objeto: pd |
cadena | NO |
| sanciones | Viaticos manutención y alojamiento de caracter NO Salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| libranzas | Son valores pagados al trabajador en forma de incentivo o recompensa por la contraprestación directa del servicio (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| pagoTerceros | Son valores de incentivos pagados al trabajador de forma ocasional y por mera liberalidad o los pactados entre las partes (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| anticipos | Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados al trabajador de forma habitual (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| auxilioNS | Son beneficios, ayudas o apoyos economicos pagados por mera liberalidad como pago no salarial (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| otrasDeducciones | Compensación Objeto: compensacion |
cadena | NO |
| pensionVoluntaria | * Valor adicional pagado por el empleado para pesion voluntaria (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| retencionFuente | * Retencion generada en virtul al monto de su salario al empleado (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| AFC | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| cooperativa | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| embargoFiscal | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| reintegro | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
cadena | NO |
| planComplementario | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
objeto | NO |
| Educacion | * (Numerico con dos decimales 0.00) |
objeto | NO |
| Reintegro | Horas recargo nocturnas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
| Deuda | Horas extras diurnas dominicales y festivas Contiene el conjunto de datos cantidad (Horas)/porcentaje (Recargo)/pago (Valor Reconocido) Objeto: cpp |
objeto | NO |
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.