Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Period»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(Página creada con «==Objeto:period== Es un objeto usado en '''invoice'''. Permite enviar al sistema, entre la información propia de la factura a ser generada, l…») |
(→Campos) |
||
| Línea 19: | Línea 19: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API |
|- | |- | ||
| − | | startDate || Fecha Inicial<br><small>presentado en formato (YYYYMMDD)</small> || cadena || SI | + | | startDate || Fecha Inicial<br><small>presentado en formato (YYYYMMDD)</small> || cadena || SI || v2.0 / v3/0 |
|- | |- | ||
| − | | startTime || Hora Inicial<br><small>presentado en formato (HHMMSS)</small>|| cadena || SI | + | | startTime || Hora Inicial<br><small>presentado en formato (HHMMSS)</small>|| cadena || SI || v2.0 / v3/0 |
|- | |- | ||
| − | | endDate || Fecha Final<br><small>presentado en formato (YYYYMMDD)<br>Debe ser mayor o igual a la fecha inicial</small> || cadena || SI | + | | endDate || Fecha Final<br><small>presentado en formato (YYYYMMDD)<br>Debe ser mayor o igual a la fecha inicial</small> || cadena || SI || v2.0 / v3/0 |
|- | |- | ||
| − | | endTime || Hora Final<br><small>presentado en formato (HHMMSS)<br>Dede ser mayor a la hora inicial si es la misma fecha</small>|| cadena || SI | + | | endTime || Hora Final<br><small>presentado en formato (HHMMSS)<br>Dede ser mayor a la hora inicial si es la misma fecha</small>|| cadena || SI || v2.0 / v3/0 |
|} | |} | ||
Revisión del 15:35 6 abr 2021
Sumario
Objeto:period
Es un objeto usado en invoice. Permite enviar al sistema, entre la información propia de la factura a ser generada, lo referente a un período de facturación.
Ejemplo
"period": {
"startDate":"20200201",
"startTime":"010000",
"endDate":"20200228",
"endTime":"010000"
}
Explicacion
Se está enviando un período de facturación desde 2020.02.01 a las 01:00:00 hasta el 2020.020.28 a las 01:00:00
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| startDate | Fecha Inicial presentado en formato (YYYYMMDD) |
cadena | SI | v2.0 / v3/0 |
| startTime | Hora Inicial presentado en formato (HHMMSS) |
cadena | SI | v2.0 / v3/0 |
| endDate | Fecha Final presentado en formato (YYYYMMDD) Debe ser mayor o igual a la fecha inicial |
cadena | SI | v2.0 / v3/0 |
| endTime | Hora Final presentado en formato (HHMMSS) Dede ser mayor a la hora inicial si es la misma fecha |
cadena | SI | v2.0 / v3/0 |
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.