Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:InvoiceResult»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→status) |
|||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio | + | ! Parámetro !! Descripción !! Tipo !! Obligatorio !! API |
|- | |- | ||
| − | | code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_invoiceResult|consultar tabla]]</small> || numérico || SI | + | | code || valor correspondiente al estado: 200 -> OK<br><small>[[API_LaFactura.co:Tabla_invoiceResult|consultar tabla]]</small> || numérico || SI || v2.0 / v3.0 |
|- | |- | ||
| − | | text || texto explicativo del error || cadena || SI | + | | text || texto explicativo del error || cadena || SI || v2.0 / v3.0 |
|} | |} | ||
Revisión del 13:02 5 abr 2021
Sumario
Objeto: invoiceResult
Entrega la información básica correspondiente a un documento en el sistema. Es el resultado ante cualquier operacion relacionada con facturación, tales como Generar, Verificar o Anular documentos.
Ejemplo
Es el resultado ante los eventos de Generar, Anular o Verificar Factura
{
"invoiceResult":{
"status":{
"code": 200,
"text":"Operación realizada con exito",
},
"document":{
"type":"Factura",
"mode":"Creation",
"tascode":"fc-54984309jtr903840932480",
"intID":"1",
"document":"FACT-2092092",
"CUFE":"0092183901238098123092109383403298409328490348903483094",
"process":1
}
}
}
Explicacion
- El resultado fue exitoso (200)
- En texto: Operación realizada con exito
- Se trata de una factura
- El resultado fue en la operacion de creacion de factura
- El codigo interno del documento es: fc-54984309jtr903840932480
- El documento generado es: FACT-2091092
- El CUFE del documento: 0092183901238098123092109383403298409328490348903483094
- El estado actual del documento es: "Enviando"
status
Entrega la información referente a la operacioón realizada en los siguientes campos:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio | API |
|---|---|---|---|---|
| code | valor correspondiente al estado: 200 -> OK consultar tabla |
numérico | SI | v2.0 / v3.0 |
| text | texto explicativo del error | cadena | SI | v2.0 / v3.0 |
document
Información referente al documento al que se hace relación:
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| type | Tipo de documento: "Factura" ó "Nota Credito" | cadena | SI |
| mode | Resultado por "Creation"->Creación / "Verify"->Verificación | cadena | SI |
| tascode | Código interno del documento generado (Requerido para posteriores acciones) | cadena | SI |
| intID | Código interno del documento en tu base de datos | cadena | SI |
| referal | Código de documento enlazado (Una nota crédito o factura a este documento) | cadena | NO |
| document | Número de la Factura o Nota Credito | cadena | SI |
| CUFE | Código único de la factura DIAN | cadena | Solo en facturas |
| CUDE | Código único de documento electrónico DIAN | cadena | Solo en Notas Crédito |
| process | Estado de proceso: 0 -> Enviando / 1 -> Verificando / 2 -> Aceptado DIAN // Mayor que 90 -> Rechazado DIAN | cadena | SI |
| URL | Dirección para descarga de la factura aceptada por la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está Aceptado por la DIAN |
| CHECK | Dirección para descarga de los resultados del documento en la DIAN (formato ZIP) | cadena | Solo si está aceptado por la DIAN |
A tener presente
- Puede tener objetos adicionales en su respuesta (Verifica el recurso usado para su llamado)
Usado por
Los siguientes recursos:
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co
Importante
Recuerda que nosotros no te cobramos absolutamente nada por que pruebes nuestra plataforma.
Si deseas tener un usuario y contraseña , comunícate con nosotros.