Diferencia entre revisiones de «API LaFactura.co:Usuarios.ms»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(→Campos) |
(→Campos) |
||
| Línea 56: | Línea 56: | ||
| otrosNombre || Segundo Nombre<br><small>Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico) - De no tenerlo debe ser enviado en blanco</small> || cadena || SI | | otrosNombre || Segundo Nombre<br><small>Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico) - De no tenerlo debe ser enviado en blanco</small> || cadena || SI | ||
|- | |- | ||
| − | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario<br><small>Tener presente Pag 7 y 8, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoUsuario.ms|Consultar tabla]]</small> || cadena || SI | + | | tipoUsuario ||Tipo De Usuario<br><small>Tener presente Pag 7 y 8, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoUsuario.ms|Consultar tabla]] (Solo se aceptan los valores de dicha tabla)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | tipoContrato || Modalidad de contratación y pago<br><small>Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoContrato.ms|Consultar tabla]] | + | | tipoContrato || Modalidad de contratación y pago<br><small>Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoContrato.ms|Consultar tabla]] (Solo se aceptan los valores de dicha tabla)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| − | | tipoPlan || Tipo De Plan<br><small>Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoPlan.ms|Consultar tabla]] | + | | tipoPlan || Tipo De Plan<br><small>Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<BR/>[[API_LaFactura.co:Tabla tipoPlan.ms|Consultar tabla]] (Solo se aceptan los valores de dicha tabla)</small> || cadena || SI |
|- | |- | ||
| numAutorizacion || Numero De Autorización<br/><small>Tener presente Pag 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico)</small>|| cadena || SI | | numAutorizacion || Numero De Autorización<br/><small>Tener presente Pag 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021<br/>(Alfanumerico)</small>|| cadena || SI | ||
Revisión del 21:56 2 feb 2021
Sumario
Objeto:usuarios.ms
Es un objeto usado en invoice/additional. Contiene el detalle de los datos de los usarios segun lo requerido por el Ministerio de Salud
Ejemplo
"usuarios.ms":[
{
"tipoDoc":"CC",
"numDoc":"51890041",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITA",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"03",
"tipoPlan":"02",
"numAutorizacion":"202020",
"numPoliza":"ABZ-212122",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
},
{
"tipoDocumento":"CC",
"numeroIdentificacion":"51890042",
"primerApellido":"PEREZ",
"segundoApellido":"PERALTA",
"primerNombre":"PEPITO",
"otrosNombre":"",
"tipoUsuario":"01",
"tipoPlan":"01",
"numAutorizacion":"A202020",
"numPoliza":"ABZ-212112",
"elaboradoPor":"PEPE CARDONA"
}
]
Explicacion
Campos
| Parámetro | Descripción | Tipo | Obligatorio |
|---|---|---|---|
| prestador | Código asignado por el SGSSS o por el MSPS (Solo para inscritos en el REPS) Tener presente Pag 5, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 |
cadena | SI/NO |
| tipoDoc | Tipo de Documento de identificación Tener presente Pag 5 y 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI |
| numDoc | Número De Identificación Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico sin puntos o espacios) min 3 - max 16 |
cadena | SI |
| primerApellido | Primer Apellido Tener presente Pag 6, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| segundoApellido | Segundo Apellido Tener presente Pag 6 y 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) - De no tenerlo debe ser enviado en blanco |
cadena | SI |
| primerNombre | Primer Nombre Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| otrosNombre | Segundo Nombre Tener presente Pag 7, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) - De no tenerlo debe ser enviado en blanco |
cadena | SI |
| tipoUsuario | Tipo De Usuario Tener presente Pag 7 y 8, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI |
| tipoContrato | Modalidad de contratación y pago Tener presente Pag 8 a 10, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI |
| tipoPlan | Tipo De Plan Tener presente Pag 10 a 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 Consultar tabla (Solo se aceptan los valores de dicha tabla) |
cadena | SI |
| numAutorizacion | Numero De Autorización Tener presente Pag 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| numMIPRES | Número De MIPRES Tener presente Pag 12, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| IDMIPRES | Número De ID de suministro MIPRES Tener presente Pag 12 y 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| numContrato | Número De Contrato Tener presente Pag 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
cadena | SI |
| numPoliza | Número De Póliza Tener presente Pag 12 y 13, Resolución 000084 de 28 Enero de 2021 (Alfanumerico) |
objeto | SI |
| elaboradoPor | Elaborado Por | objeto | NO (Será eliminado el 1 de Marzo 2.021) |
A Tener presente
- Este objeto está SIEMPRE compuesto de arreglos, así solo se envíe 1 usuario
Objetos empleados
Usado por
Los siguientes recursos:
Los siguientes objetos:
- invoice (Factura)
Temas complementarios
Enlaces
- LaFactura.co: https://lafactura.co
- GitHub: https://github.com/FacturacionElectronicaColombia/lafactura.co